Разумная инициатива. В Рийгикогу нашли способ обуздать цены на бензин

Заправочный пистолет

В Эстонии резко подорожало топливо. Что пытаются сделать власти страны для снижения стоимости автомобильного горючего?

В Эстонии бушует топливный кризис. Цены на бензин бьют рекорды. В парламенте пытаются стабилизировать ситуацию. 8 июня текущего года финансовая комиссия Рийгикогу направила на рассмотрение во втором чтении законопроект, принятие которого позволит снизить ставку акциза на бензин до минимального уровня в Евросоюзе.

В случае одобрения нормативно-правового акта цены за один литр топлива могут снизится на 25 евроцентов.

На сегодняшний день ставка акциза на неэтилированный бензин составляется 563 евро за одну тонну топлива. При условии принятия законопроекта снизится до 359 евро за 1000 литров.

Председатель финансовой комиссии Айвар Кокк отметил, что данная мера поддержки может действовать бессрочно.

"В данный момент это не временно, это постоянная мера. Сегодня никто не может предсказать, как долго продлится такая экономическая ситуация. Мы знаем, что уже есть дефицит топлива, особенно дизельного. Внушительный рост цен прогнозируется уже на сентябрь. В сегодняшнем ценовом ралли государство все же должно что-то предпринять, чтобы помочь своему народу и бизнесу", – цитируют Кокка эстонские СМИ.

Политик добавил, что для выполнения норм законопроекта из бюджета потребуется выделить 45 млн евро. Впрочем, эти затраты будут компенсированы за счет продаж бензина.

Он считает, что Эстония должна последовать примеру других стран Европейского союза.

"Германия снизила акцизы, Польша сделала это еще раньше. Все-таки сегодня в Эстонии налоги на топливо по-прежнему одни из самых высоких в Европейском союзе", – отметил Кокк.

Накануне цена на бензин в прибалтийской республике достигла рекордных значений и составила 2,259 евро за один литр. Из-за роста стоимости топлива автошколы могут поднять стоимость обучения.  

Ссылки по теме