Какие факторы привели к стремительному росту инфляции

Монеты евро

В Эстонии бушует экономический кризис. Могут ли помочь меры, предпринимаемые властями прибалтийской республики?

В Эстонии разразился мощнейший экономический кризис. На прошлой неделе стоимость моторного топлива была зафиксирована на уровне 2,259 евро за один литр. На этом фоне все больше людей вынуждены отказываться от использования личных автомобилей и начинают ездить на общественном транспорте.

Власти страны пытаются решить данную проблему. Для урегулирования ситуации в Рийгикогу предлагают снизить акцизы на топливо. В случае, если данная инициатива будет одобрена парламентом, цена за один литр топлива станет ниже на 24 евроцентов.

Однако не все в Эстонии считают, что данная мера поможет будет эффективной. По мнению стратега приватного банковского обслуживания SEB Пеэтера Коппеля, может облегчить положение только на небольшой период времени.

"Что касается снижения акцизов, то мне кажется, что эта мера окажет, скорее, краткосрочное влияние. Если посмотреть на те страны, которые ввели эти меры, то там никакого долгосрочного эффекта не было. Поэтому я довольно скептично отношусь к тому, что это может помочь", – цитируют Коппеля эстонские СМИ.

Экономист считает, что для того, чтобы урегулировать кризисную ситуацию, необходимо принимать решение на уровне финансовых властей Европейского союза.

"Это может сделать Европейский центральный банк, поскольку проблема состоит в том, что в обороте находится слишком много денег, а товаров слишком мало. Повышение центральным банком процентных ставок привело бы к тому, что часть денег в ожидании интрессов (неустойка, выплачиваемая в случае задержки при уплате налогов – прим. Baltnews) оказалась бы на банковских счетах", – отметил Коппель.

По сравнению с остальными странами Европейского союза в Эстонии более высокий уровень инфляции. Это связано с увеличением денежной массы в стране, произошедшим из-за пенсионной реформы. Еще одним обстоятельством, спровоцировавшим рост цен в прибалтийской республике, является дефицит рабочей силы, который привел к росту доходов населения.

По мнению Коппеля, на увеличение показателей инфляции оказал влияние рост цен на сырье.

Ссылки по теме