Хватит подгонять инфляцию! Что решили работодатели Эстонии с зарплатами

Наличные деньги

Эстонские работодатели не поддержали предложение профсоюзов повысить минимальную зарплату и не облагаемый подоходным налогом минимум, отложив этот вопрос до 2023 года.

В понедельник, 23 мая, эстонские СМИ сообщили о решении Центрального союза работодателей не поддержать предложение эстонских профсоюзов повысить минимальную зарплату и не облагаемый налогом минимум до 700 евро уже с 1 июля этого года.

По словам главы Центрального союза работодателей Арто Ааса, правление организации обсудило предложение профсоюзов, но решило его реализацию отложить до следующего года.

"Напомню, что с начала этого года минимальная зарплата выросла на 12%. Это в точности соответствует прогнозу инфляции Министерства финансов и Банка Эстонии на этот год. [Минимальная зарплата] по-прежнему растет быстрее средней зарплаты. Поэтому мы хотим справиться с нынешним размером минимальной зарплаты, по крайней мере, в этом году. Но мы, конечно, этим летом начнем переговоры о размере минимальной зарплаты в следующем году, который, конечно, сильно увеличится", – сказал Аас.

А также подчеркнул и без того существующее сильное давление на зарплаты и тот факт, что "те, кто может, все равно повышают сейчас зарплаты, и нам не надо регулятивно вмешиваться".

Напомним, что Центральный союз профсоюзов Эстонии в начале мая предложил уже с 1 июля повысить до 700 евро в месяц как минимальную зарплату, так и не облагаемый подоходным налогом минимум, обосновав это резким ростом вынужденных расходов населения и цен на энергоносители. В организации отметили, что с помощью предлагаемых мер наиболее уязвимые работники каждый месяц будут получать на 96 евро больше.

До сих пор в стране необлагаемый налогом минимум составляет 500 евро в месяц и не менялся с 2018 года. При этом минимальная зарплата с 1 января выросла до 654 евро в месяц.

Ранее Baltnews рассказывал о мнении известного эстонского предпринимателя Индрека Нейвельта в отношении зарплат. Индрек Нейвельт считает неоправданный рост зарплат одним из факторов инфляции. Бизнесмен указал, что в условиях, когда инфляция приближается в годовом измерении к 20% и в два с половиной раза превышает среднеевропейский уровень, повышение зарплат лишь еще больше ее подтолкнет к росту.

По словам Нейвельта, причинами высокой инфляции являются многолетняя политика Европейского центрального банка по печатанию денег; спекулятивные цены на энергию, растущие на политических решениях, – "в первом квартале электроэнергия в Эстонии была в два раза дороже, чем в Швеции, и на 50% дороже, чем в Финляндии"; а также политика зарплат и налогов – в Эстонии уровень заработной платы уже сравним с уровнем зарплаты в Финляндии или Швеции, но при этом налоги в обеих этих странах ниже, чем в Эстонии.

Сообщается, что следующие переговоры по минимальной зарплате между Центральными союзами профсоюзов и работодателей при участии представителей министерств социальных дел и финансов пройдут 25 мая.

Ссылки по теме