Фатальное невезение? Что на сей раз угрожает в Эстонии грузоперевозкам

Грузовики в очереди, архивное фото
© Sputnik / Виктор Толочко

Не везет Эстонии с грузоперевозками – то транзит она теряет, то оказывается вне основных грузовых маршрутов, то "зеленый переход" бьет по отрасли. А теперь еще санкции гонят из страны водителей грузовиков.

Антироссийские санкции продолжают преподносить сюрпризы их инициаторам. Так, выяснилось, что к концу текущего года в Эстонии может возникнуть крупнейший дефицит водителей грузовиков, а в целом в Европе уже не хватает более 400 000 водителей грузовиков, или около 10% необходимого количества.

По прогнозу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, дефицит водителей в этом году увеличится на 40%.

Причиной тому послужило окончание срока действия ранее выданных российским и белорусским водителям виз, а также возвращение многих украинских водителей на родину для участия в боевых действиях. Эстонские СМИ сообщают, что местные предприятия начинают искать водителей в далеких странах, в том числе в Узбекистане и Индии.

Отмечается, что в Эстонии в международных перевозках задействованы 8000 грузовых автомобилей, на которых до начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине водителями работали 1200 украинцев, 400 россиян и 400 белорусов.

На сегодняшний день часть российских и белорусских водителей уже лишились возможности продолжать работу, а последние из них должны будут покинуть Эстонию к концу 2022 года, поскольку визы им точно не продлят, а многие украинцы также возвращаются на родину для участия в боевых действиях.

Таким образом уже через несколько месяцев дефицит водителей в Эстонии может вырасти до 2000 человек.

В связи с этим эстонские автомобильные перевозчики обратились к Министерству экономики и коммуникаций с просьбой ввести исключение для работы в Эстонии водителей из числа граждан Белоруссии, как это уже сделали в Латвии и Польше. По словам главы отдела шоссейных и железных дорог Минэкономики Айна Таттера, для этого потребуется постановление правительства – скорее всего, нового правительства, переговоры о формировании которого сейчас продолжаются.

Айн Таттер предположил, что одним из решений столь скорой проблемы может стать найм водителей из третьих стран, которых в Евросоюзе насчитывается уже 150 000 человек. Из них 70% работают в польских и литовских компаниях.

Также в эстонских СМИ в связи с этим вопросом говорится о том, что одной из причин дефицита водителей грузового транспорта представляется сознательная политика ЕС по переориентации грузопотоков на железные дороги. Но для успешной переориентации необходимо существенно обновить сеть железных дорог в Европе, отметил Таттер.

Кроме того, считает Айна Таттер, в Эстонии нельзя перевести на железнодорожный транспорт внутригосударственные перевозки.

Ссылки по теме