Все только начинается. Как кризис в логистике повлиял на мировую экономику

Контейнерный терминал
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Украинский кризис радикально меняет ситуацию в мировой экономике. Могут ли его последствия стать необратимыми?

Вооруженный конфликт на Украине оказал сильнейшее влияние на мировую экономику. Из-за нарушенных глобальных цепочек поставок товаров и развязанной Западом санкционной войны против России начался резкий рост цен на энергоносители, металлы и зерно. Вполне возможно, такое положение дел будет сохраняться на протяжении долгого времени. Об этом написала французская газета Le Figaro.

"После 2021 года, уже отмеченного крупным энергетическим, сельскохозяйственным и логистическим кризисом, конфликт на Украине сильно повлиял на мировую экономическую активность и рынки сырья", – отмечено в Le Figaro.

Украинский кризис усугубил ситуацию в области международной транспортировки товаров, которая из-за пандемии коронавируса и так была совсем непростой.

"В 2021 году тарифы на контейнерные перевозки, особенно из Азии в Европу и Северную Америку, выросли в четыре раза. Восстановление западного спроса вызвало заторы в китайских и североамериканских портах, привело к нехватке судов и перегрузило всю цепочку поставок, от водителей грузовиков до докеров. Сегодня нероссийские поставки углеводородов вызывают другие транспортные проблемы, в то время как жесткие меры, принимаемые в Китае в рамках "нулевого COVID", приводят к нестабильности высоко глобализованных производственно-сбытовых цепочек", – указано в издании.

В текущем году из-за событий на Украине существенно затруднен вывоз сельскохозяйственной продукции, что существенно усложняет положение на мировых рынках продовольствия и увеличивает вероятность наступления масштабного голода, который может спровоцировать массовую нелегальную миграцию. Можно с уверенностью сказать, что последствия транспортного коллапса будут ощущаться долгие годы, а часть из них приобретет необратимый характер.

Ссылки по теме