Период испытаний. Каким будет для Эстонии ближайший отопительный сезон

Терморегулятор на батарее

Экономика прибалтийской страны погружается в хаос. Каким топливом жители страны вынуждены обогревать свои жилища?

Экономический кризис, бушующий в Эстонии, меняет жизнь населения страны. Резкий рост цен на энергоносители, начавшийся осенью прошлого года и усиливавшийся после введения масштабных антироссийских санкций, заставляет людей отапливать свои дома дровами.

Для того, чтобы сэкономить деньги на покупке древесного топлива, жители страны вынуждены ходить в лес и собирать хворост. В Эстонии за это необходимо платить, хотя в соседней Латвии сбор древесины является безвозмездным.

Руководитель отдела сбыта древесины Центра управления государственными лесами (RMK) Ульвар Кауби отметил, что осуществлять сбор веток в лесах поднадзорных ведомству можно, только если они не будут использованы для обогрева жилища.  

По его словам, для самостоятельной рубки деревьев необходимо обязательно получить разрешение.

"Если человек решит самостоятельно заготовить дрова, то делать это можно только в тех местах, где RMK проводит лесные работы. То есть идти с пилой и топором в любой лес нельзя", – цитируют Раубе эстонские СМИ.

Для того, чтобы получить одобрение на сбор валежника, нужно заплатить 80 евро.

Кауби отметил, что желающих купить дрова в 2022 году много. Из-за большого количества заказов очередь значительно увеличилась. Последние потребители получат топливо в конце августа.

К концу текущего года стоимость кубического метра древесины может резко вырасти до уровня 150 евро.

Директор института конъюнктуры Марье Йозинг считает, что пройти ближайший отопительный сезон будет очень сложно.

"Мы понимаем, что осенью и зимой нас ждут очень тяжелые времена. Все повторяется: люди не могут покупать дрова, приходят большие счета. Надо отапливать детские сады, школы, все это огромные затраты для государства. За два-три месяца до начала сезона необходимо спокойно продумать, что мы могли бы быстро предпринять", – отметила Йозинг.

Ссылки по теме