Глобальная опасность. Где ЕС ищет новых поставщиков газа

Глубоководный порт "Бронка"
РИА Новости

Антироссийские санкции не пройдут бесследно для Европейского союза. К каким последствиям приведет экономическая война, развязанная против Москвы?

После начала военного конфликта на Украине мировую экономику начало лихорадить. Растут цены на углеводороды и потребительские товары, разорванные глобальные цепочки поставок усложняют доставку продукции. Это только начало, главные испытания еще впереди. Об этом сообщил журнал Forbes.

В Вашингтоне бьют тревогу. Бывшая глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов предупредила о губительных последствиях санкционной политики в отношении Москвы.

"В мае она предупредила Байдена, что санкции против России и ответные санкции против США и Европы могут повергнуть мир в глубокую рецессию. Европа лишилась российских удобрений и пшеницы. Нефть отключат к концу 2022 года, за некоторыми исключениями. Природный газ европейцы еще покупают, но стараются свести покупки к минимуму, предпочитая другие источники – Катар, Нигерию, Алжир и даже американский СПГ, несмотря на дороговизну", – отмечено в издании.

При этом экономист сомневается, что отказавшись от углеводородов из России, Европа действительно сможет нанести ущерб ее экономике.

Соединенные Штаты, в свою очередь, желают занять нишу России на европейском рынке энергоносителей. Однако конкурируя с Москвой Вашингтон может навредить себе.

"США хотят стать поставщиком энергоресурсов и заменить Россию в Европе, так что все это вполне вписывается в их внешнеполитические и экономические интересы. Вашингтон заигрывает с европейцами, отправляя им нефть для переработки в бензин из стратегических запасов, – и это одна из причин, почему тот за последние три недели подорожал почти до 5 долларов за галлон", – указано в Forbes.

Сложная ситуация складывается не только на рынке энергетических ресурсов. В текущем году человечество может столкнуться с дефицитом зерновых. Ведь Россия и Украина являются из крупнейшими производителями.

Тем не менее, несмотря на все экономические риски, США продолжают поставки вооружения Украине. В случае, если Украину и дальше будут подталкивать к продолжению боевых действий риски начала рецессии в мировой экономике будут только возрастать.

 

Ссылки по теме