Глобальный масштаб. Как события на Украине влияют на экономику Франции

Вид на подсвеченную Эйфелеву башню в Париже
© Sputnik / Ирина Калашникова

Кризис в бывшей советской республике может оказать разрушительное влияние на экономику страны. Кто может столкнуться с трудностями?

Кризис на Украине негативно влияет на экономику Европейского союза. Одна из самых развитых стран ЕС – Франция – не является исключением. Первыми под ударом оказались предприятия малого и среднего бизнеса. Об этом стало известно из исследования центра бизнес-мониторинга Bpifrance Le Lab и организации по изучению экономики Rexecode.

Примерно 50% руководителей компаний малого и среднего бизнеса ожидают, что украинский кризис ухудшит результаты их деятельности.

Примерно 20% организаций – это предприятия, которые работали на российском или украинском рынке. Некоторых из них напрямую затронули кризисные события. Почти 80% составляют те компании, которые могут пострадать косвенно, из-за роста цен на энергоносители. В марте цены на природный газ увеличились на 155%.

Бизнес-сообщество ищет пути выхода из кризисной ситуации.

"Чтобы компенсировать рост себестоимости, все больше руководителей (61%) собираются повысить цены для покупателей их продукции. В итоге ожидается, что в этом году инфляция составит 5,2% (а еще в феврале, до начала спецоперации, ожидалось всего 3,8%). Меньше предприятий готовят и инвестиции (55% вместо 59% год назад). А некоторые руководители (16%) говорят, что столкнулись просто с недостатком фондов для своей текущей деятельности", – отмечено в исследовании.

Украинский кризис может серьезно осложнить жизнь французских виноделов. Они могут столкнуться с нехваткой стеклянных бутылок. Стоимость их производства выросла из-за подорожания природного газа.

События на Украине не единственный фактор, негативно влияющий на экономику Франции. Из-за засухи под угрозой оказался урожай зерновых. По оценкам ученых, потери потери продукции могут составить до 40%. 

Ситуацией обеспокоены и власти страны. Так, руководитель Министерства финансов Брюно Ле Мэр считает, что в будущем Франция столкнется с еще большими трудностями.

Ссылки по теме