Прилетит, откуда не ждали. Что грозит спокойствию Эстонии

Лето в Таллинне
© Sputnik / Вадим Анцупов

Реальная угроза для государства Эстонии кроется не в праздновании 9 Мая, а в растущей инфляции и отношении правительства к своему народу, считает член экономической комиссии Рийгикогу Раймонд Кальюлайд.

В пятницу, 6 мая, эстонские СМИ опубликовали интервью с членом экономической комиссии Рийгикогу Раймондом Кальюлайдом, который считает, что инфляция является серьезной проблемой для многих жителей Эстонии и может привести к напряжению в обществе. Кальюлайд убежден, что мер, предпринимаемых правительством, недостаточно.

Политик убежден, что, с точки зрения уровня безопасности в эстонском обществе и стране в целом, не столько страшен день 9 Мая, сколько вопиющий рост цен. Именно этот фактор послужит причиной и поводом для массовых протестов и уличных беспорядков, которые произойдут уже грядущей осенью.

Раймонд Кальюлайд отметил, что это большая проблема: "По последним данным, у нас 20% инфляции. Что это значит для людей на практике? Скажем, для пожилого человека, у которого средняя пенсия 500 евро, это значит минус 100 евро. Для многих людей это очень серьезная проблема, которая может привести к большому напряжению в обществе. И время сейчас очень нервное. Так что нельзя исключать того, что политику будут осенью вершить на улицах".

Триггером же может стать бездействие правительства. "Правительство предлагает компенсационные меры – например, 50 евро, которые планируется платить в рамках дополнительного госбюджета пожилым людям и семьям с детьми. Если пожилой человек теряет ежемесячно четверть своей пенсии, то 50 евро компенсируют только половину этих потерь. Думаю, многие люди относятся к этому не как к помощи, а как к издевательству", – сказал Раймонд Кальюлайд.

По его словам, подход правительства к решению проблемы инфляции является неправильным в корне, поскольку "люди не хотят жить за счет пособий, особенно таких единоразовых".

"Люди хотят, чтобы им хватало зарплаты на то, чтобы жить достойно. Или, скажем, пожилые люди, которые всю жизнь работали и заслужили свою пенсию, хотят получать сумму, на которую можно было бы жить. В такой ситуации очень важно, чтобы правительство не только принимало какие-то шаги, но и люди чувствовали бы, что правительство понимает, что людям сложно. Вот этой эмпатии у нас в Эстонии не хватает", – пояснил политик.

Напомним, что правительство Эстонии приняло дополнительный бюджет в рамках колоссального роста государственного долга.

Распределение статей расхода в принятом бюджете Раймонд Кальюлайд подверг справедливой критике: "В этом бюджете, скажем, 250 миллионов примерно пойдет на энергетику, 250 – на оборону и 250 – на то, чтобы компенсировать расходы в связи с приемом беженцев из Украины. Если хотели создать у людей впечатление, что правительство заботится обо всех, кроме своего народа, то этого добились, конечно".

И дело не в том, что 50 евро пособия давать не нужно или этих денег явно мало. "Дело в том, есть ли другие варианты. Если есть, и если денег мало, то надо больше сосредоточиться на тех людях, которым сложнее всего", – считает депутат.

Он напомним, что "процедура, чтобы получить эти пособия зимой (идти в местное самоуправление, присылать какие-то документы, просить помощи) для многих людей оказалась очень унизительной", и позже правительство создало новую – автоматическую – схему. "Так же и здесь. Мне кажется, надо предпринимать меры, которые позволят людям справиться за счет своей пенсии, своей зарплаты, а не пособий", – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

Следует признать, что Раймонд Кальюлайд поднял очень серьезную проблему. Baltnews уже не раз писал о том, что эстоноземельцы далеко не все грани политики нынешнего правительства одобряют и поддерживают. Недовольство у многих выражается пока лишь в комментариях в соцсетях и в отъезде из Эстонии в поисках лучшей доли. Но не все могут позволить себе переехать в другую страну.

Следовательно, однажды напряженность в экономике страны может действительно вылиться на улицы.

Ссылки по теме