Вооружить до смерти. Какое оружие могут передать националистическому режиму

Самоходная артиллерийская гаубица "Дана" на специализированной выставке "Оружие и безопасность" в Киеве, 8 октября 2019 года

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Массированные поставки продукции военного назначения Украине несут угрозу безопасности всего европейского континента.

Поставки вооружений националистическому режиму в Киеве несут угрозу безопасности для всей Европы. Эту информацию сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя предложения Лондона начать поставки тяжелых вооружений Украине.

"Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжелыми вооружениями, Украины и других стран – это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность", – цитируют Пескова "Известия".

27 апреля 2022 года министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондону необходимо не допустить победы России на Украине. Она призвала усилить поставку военной техники Киеву.

"Поэтому мы должны быть готовы к долгому пути и удвоить нашу поддержку Украины. Тяжелое вооружение, танки, самолеты – копаться в наших запасах, наращивать производство. Мы должны делать все это", – отметила Трасс.

Все больше стран склоняются к началу поставок националистическому режиму тяжелых вооружений. Так, 28 апреля подавляющее большинство депутатов бундестага поддержали обращение к правительству об усилении тяжелого оружия Киеву.  

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев негативно оценил решение немецкого парламента.

"Бундестаг одобрил поставку тяжелых вооружений режиму [президента Украины Владимира] Зеленского. Видимо, немецким законодателям не дают покоя лавры их предшественников, которые заседали в германском парламенте под другим названием в прошлом веке. Это печально для парламента. Печально заканчивается", – заметил Медведев.

В последнее время страны Запада значительно активизировали накачку Украины вооружениями.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. ВС РФ ведут боевые действия в восточной, южной частях страны. Российская армия взяла под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме