Санкционный бумеранг: как Европа страдает от подножки, которую ставила России

Покупатель выбирает консервы
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны большой семерки продолжают объявлять новые раунды экономических санкций в отношении России, а жители Европы и США начинают ощущать их последствия на себе.

Начало Россией специальной военной операции на Украине привело к тому, что во многих европейских странах возникли трудности в энергетической и других областях. 

Рост цен на топливо, коммунальные услуги и продовольственные товары буквально проверяют Европу на готовность поддерживать антироссийские меры. Жители европейских стран недовольны, что из-за антироссийских санкций экономика не может восстановиться после отмены коронавирусных ограничений.

"По таким ценам становится абсолютно не конкурентная европейская экономика. Закрываются энергетические компании, химическое производство, металлургия, сельское хозяйство. В общем, если тенденция продлится, то в Европе будет проблема и продовольственная, в конце концов", – прокомментировал ситуацию "Первому каналу" эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

В Европе, комментируя санкции, не скрывают, их направленность на ослабление российской экономики.

"Санкции введены не для того, чтобы сменить режим в России. Санкции были запущены из-за войны. И цель их – ослабить российскую экономику, чтобы она почувствовала последствия", – заявляет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как показывает ситуация, последствия ощущает не только российское государство. Например, в Германии тревожно задаются вопросом импорта нефти.

"Треть нашего импорта нефти – из России, если мы его немедленно прекратим, то в ближайшие дни в Германии не сможем передвигаться", – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

В том числе потери несет и Бельгия, переживая рекордную инфляцию. Старейшая пивоварня Brasserie Lefebvre производит те сорта пива, которые активно покупают в московских ресторанах. Заказы уменьшились, а за уже отправленные партии они не могут получить деньги из-за отключения SWIFT.

Во Франции правительство выпускает новые пакеты мер, призванных помочь домохозяйствам, компаниям, фермерам и рыбакам справиться с экономическими последствиями украинского конфликта.

"Мы должны подготовиться к длительному кризису", – призвал соотечественников французский премьер-министр Жан Кастекс на пресс-конференции, сообщил News22.

Не только Европа

Также антироссийские санкции отразились на семьях миллионов трудовых мигрантов из Центральной Азии и с Кавказа. Они тоже испытывают на себе волнения российской экономики.

"Кыргызстан – импортозависимая страна. Конфликт в Украине приведет к повышению цен и особенно, что чувствительно у нас, на энергоносители", – комментирует ситуацию для "Каравансарая" журналист-аналитик из Бишкека Адиль Турдукулов. По его подсчетам, Кыргызстан на 90% зависит от российских нефтепродуктов, и повышение цен на них приведет к росту цен на продукты питания.

А Таджикистан за годы независимости так и не смог вывести свою экономику из-под влияния России. По данным Cabar.asia, в первую очередь, страдают банковская сфера, импортно-экспортные взаимоотношения и семьи трудовых мигрантов.

Рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и отдать под суд ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. 

Ссылки по теме