Не получится. Почему экономические санкции обречены на провал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия и Белоруссия испытывают мощнейшее санкционное давление со стороны Запада. Как Минск и Москва будут противостоять рестрикциям?

Россия и Белоруссия оказались под сильнейшим экономическим давлением Запада. Однако в Минске уверены, что действие санкций удастся преодолеть, благодаря развитию сотрудничества с Москвой. Об этом рассказал руководитель союзной страны Александр Лукашенко.

"Я говорю: мы с Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами. Мы, говорю, отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать, и так далее", – цитирует Лукашенко "Белта".

Белорусский лидер считает важным скорейший переход на российские рубли при проведении внешнеторговых операций между Москвой и Минском. Лукашенко выразил уверенность в эффективности  противодействия экономической агрессии Запада.

"И никому на колени нас поставить невозможно – великую эту территорию, где есть все. Есть все ресурсы, сырье, высочайшие технологии. Просто надо немножко перестроиться и от этого ошалевшего рынка отойти. Не все решит рынок. Надо, чтобы и человек участвовал в регулировании тех или иных процессов", – отметил белорусский лидер.

В бесперспективности санкционного давления уверены и в Москве. Первый заместитель премьер-министра Андрей Белоусов считает, что целью рестрикций является изоляция России от остального мира. 

"Полностью создать такую блокаду – невозможно. Невозможно изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом четко свидетельствуют", – отметил Белоусов

Масштабное санкционное давление на Белоруссию началось в августе 2020 года после того как Запад не признал итоги президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства.

 К экономической агрессии в отношении России приступили после того как Москва начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Рестрикции были введены против крупнейших банков, энергетических компаний, предприятий военно-промышленного комплекса и других организаций.

Ссылки по теме