Двузначная инфляция грядет. На что уповать эстоноземельцам

Надпись "Инфляция" на доске

В годовом исчислении инфляция в Эстонии уже достигла 12%, в дальнейшем она продолжит рост и будет ускоряться, считает аналитик одного из ведущих банков Эстонии.

В понедельник, 14 марта, экономический аналитик банка SEB Михкель Нестор представил общественности свой взгляд на инфляционную перспективу в Эстонии. Он считает, что быстрый рост цен на сырье в этом году может привести к двузначной инфляции, но не исключил, что в целях снижения этого негативного воздействия государство будет вести более решительную финансовую политику.

Инфляция ускорится в связи с ростом цен на продовольствие, предупредил аналитик: "В свете пугающих новостей о войне людям некогда обращать внимание на происходящее в экономике. Однако цену на топливо на заправке игнорировать невозможно. При этом повышение цен не ограничивается топливом".

Нестор обратил внимание на то, что индекс потребительских цен за февраль, опубликованный на прошлой неделе, свидетельствует о годовом росте цен в среднем на 12%, и третий месяц подряд инфляция измеряется двузначными цифрами. "Однако, учитывая то, что произошло на сырьевых рынках за последнюю неделю или две, это, похоже, всего лишь прелюдия", – отметил Нестор.

По его словам, индекс потребительских цен по-прежнему больше всего зависит от роста цен на энергоносители, однако растущую роль в этом играют цены на продукты питания. В то же время расходы на жилье выросли по сравнению с прошлым годом на 27%, транспорт подорожал на 17% за год, а цены на продукты питания поднялись более чем на 12%, и в совокупности на эти компоненты приходится более половины индекса потребительских цен.

Ускорение инфляции по причине ожиданий рынка

На то, что в первые месяцы года инфляция останется очень высокой, аналитики рассчитывали уже давно. Однако все единодушно полагали, что с весны инфляция начнет снижаться и в конце года достигнет очень скромных цифр. "Однако война на Украине и санкции против России опровергли этот сценарий", – отметил аналитик.

В его материале говорится, что после ценовых рекордов на газ, установленных в преддверии Рождества, цена за это время уже достигла 70 евро МВт-ч и продолжила расти.

"Как это ни парадоксально, ни одной непосредственной причины для высокой цены нет – до конца зимы в Европе достаточно запасов природного газа, кроме того, Россия никоим образом не ограничивает поставки газа. Тем не менее участники рынка, похоже, учитывают потенциальные сбои – будь то отключение газа из-за санкций одной из сторон или нарушение работы трубопровода в результате военных действий", – заметил Нестор.

Та же картина наблюдается и с нефтью. "В то время как импорт природного газа еще не был напрямую ограничен, к примеру, США и Великобритания уже прекратили покупать нефть, добываемую в России. Поскольку нет уверенности в том, что число стран, вводящих санкции против российской нефти, не увеличится, посредники больше не осмеливаются ее покупать", – написал Нестор.

Российская нефть торгуется с дисконтом более 20%, в то время как цена барреля нефти марки Brent поднялась даже выше 130 долларов. Более пессимистичные аналитики предупреждают о возможности роста цены на нефть до 200 долларов за баррель, что означало бы серьезные последствия для мировой экономики.

В дополнение к ценам на топливо в связи с войной значительно выросли и цены на продовольствие, особенно на зерно. "Это связано с тем, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Украина занимает пятое место. Таким образом, цена на пшеницу также выросла более чем на 50%, что вместе с ожидаемым дефицитом удобрений грозит значительным ростом цен на продукты питания", – отметил Нестор.

Удар по экономическому росту

С прогнозами аналитик не спешит. "Основной сценарий, однако, похоже, заключается в том, что война закончится не так скоро. Но, даже если закончится, санкции и энергетические ограничения, наложенные на Россию, продлятся в течение более длительного периода времени. Вероятно также, что в этом году не много российского зерна достигнет европейского рынка, в то время как на Украине урожай этого года практически полностью пропадет из-за военных действий", – написал Нестор.

По его словам, "если текущие цены на энергоносители и продукты питания сохранятся, в этом году в Эстонии мы увидим двузначную инфляцию". Нестор предположил, что "рост индекса потребительских цен, вероятно, даже не в полной мере отражает фактический рост цен, так как правительство продолжает компенсировать рост цен на электричество и тепловую энергию".

"Гораздо менее вероятно снижение акцизов или налога с оборота на моторное топливо, но в крайнем случае нельзя исключать и это. Сложнее всего обстоит дело именно с ценами на продукты питания, рост которых правительству сложнее контролировать и который наносит самый болезненный удар по малообеспеченным домохозяйствам. Двузначный рост индекса потребительских цен также означает, что рост цен в этом году, скорее всего, превысит рост доходов, т.е. покупательная способность потребителей снизится. С другой стороны, сбережения домохозяйств находятся на историческом максимуме, что позволяет частично "сгладить" потребление", – написал аналитик.

Государство помогает домохозяйствам частично компенсировать рост цен, и ситуация представляется более сложной для предпринимательского сектора, где аналогичные меры поддержки на данный момент не предусмотрены. "Цены производителей в обрабатывающей промышленности в январе были на 26% выше, чем годом ранее, но рост цен на энергоносители и нехватка сырья приведут к еще более космическим цифрам в ближайшие месяцы", – считает аналитик.

По его мнению, "хотя пока производителям удавалось довольно удачно переложить рост цен на плечи покупателей – например, индекс экспортных цен вырос на 22% – это не может продолжаться вечно": "В какой-то момент потребители просто дойдут до предела".

Одно успокаивает: эстонские предприятия не одиноки в этих своих бедах – с аналогичным ростом цен сталкивается весь регион.

Ссылки по теме