Поблажки – капиталу и инвестициям: как поддержать реальную экономику Эстонии

Рийгикогу

Парламентская финансовая комиссия поддержала улучшение инвестиционной среды и повышение ставки компенсаций вкладов, чтобы повысить привлекательность Эстонии.

В понедельник, 17 января, финансовая комиссия Рийгикогу на своем заседании поддержала поправки к требованиям к управлению и капиталу инвестиционных объединений. Такое решение продиктовано стремлением лучше учесть бизнес-модели и риски инвестиционных объединений и сократить регулятивную нагрузку на лица, профессионально оказывающие инвестиционные услуги.

Балтийские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу парламента Эстонии, что, помимо этого, также планируется повысить ставку компенсации по обеспечению вкладов.

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов
Андрей Коробейник 

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник пояснил в связи с принятым решением, что законопроект предполагает предоставить Финансовой инспекции право в определенных случаях требовать от инвестиционных объединений иметь дополнительный капитал и ликвидные средства: "В настоящий момент в отношении инвестиционных объединений действуют те же требования, что и в отношении банков. Но они недостаточно гибкие и не учитывают все риски".

По словам Коробейника, законопроект изменит требования к капиталу инвестиционных объединений таким образом, чтобы они соответствовали предоставляемым объединением услугам.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу пояснил суть вопроса: например, требования к стартовому капиталу, применяемые в отношении инвестиционных объединений, предлагающих услуги по предложению ценных бумаг или организации эмиссии, снизятся со 125 000 до 75 000 евро; в отношении объединений, предоставляющих услуги управления портфелем ценных бумаг, – со 125 000 до 75 000 евро; предлагающих услуги организации альтернативной биржи – с 730 000 до 150 000 евро. А требования к стартовому капиталу при оказании других услуг будут несколько увеличены.

В свою очередь заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк сказал, что законопроект сократит регулятивную нагрузку на лица, оказывающие инвестиционные услуги, например, на банки, инвестиционные объединения и фонды: "Поправки сократят требования в отношении профессиональных инвесторов, которые способны самостоятельно собрать и проанализировать информацию об инвестициях. Требования в отношении розничных инвесторов не изменятся".

По словам Кокка, поправки были изначально запланированы ввиду вызванного коронавирусом кризиса, и на уровне Евросоюза также планируется сократить регулятивную нагрузку на лица, оказывающие инвестиционные услуги, чтобы они могли перераспределять ресурсы и по-прежнему гарантировать финансирование реальной экономики.

Также сообщается, что будет повышен объем компенсации вкладов. Согласно действующему закону, общая ставка компенсации Гарантийного фонда на одного вкладчика в одном кредитном учреждении составляет до 100 000 евро. Сверх этой суммы необходимо гарантировать денежные средства на сумму 70 000 евро, если лицо продало связанную с местом жительства недвижимость и эти деньги недавно поступили на счет. Так, согласно действующему закону, максимальная ставка компенсации вклада составляет 170 000 евро.

Согласно пояснениям Европейской комиссии, дополнительные гарантии необходимо предоставлять и в отношении других социальных событий, например, если на счет поступают средства по причине сокращения с рабочего места или в связи со страховым случаем.

Обсуждаемый законопроект повысит объем дополнительной компенсации с 70 000 до 100 000 евро и внесет положения, согласно которым данная компенсация также покроет средства, поступившие ввиду других социальных событий. В итоге общая максимальная ставка компенсации в дальнейшем составит 200 000 евро.

Ранее Baltnews уже приводил высказывания главы финансовой комиссии Рийгикогу Андрея Коробейника о том, что инфляция и нехватка стимулирующих для экономики факторов, как то отсутствие требуемой квалификации рабочей силы, осложняют экономические процессы в стране. При этом правительство не стремится увеличивать кредитную нагрузку.

По словам Коробейника, государство рассчитывает на инвестиции в инфраструктуру. Предпринимаемые меры призваны способствовать инвестиционной привлекательности страны, которая сильно страдает на фоне разразившегося энергетического кризиса и беспрецедентного роста цен не только на энергоносители, но и на товары и услуги.

Ссылки по теме