Как конфликт на Украине отразится на экономике Эстонии

Евро
© Baltnews

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минфин Эстонии назвал три фактора, которые негативно повлияют на экономику республики в результате российской спецоперации на Украине.

Глава отдела фискальной политики Министерства финансов Эстонии Рауль Ляттемяэ в интервью ERR рассказал, как операция российских вооруженных сил по демилитаризации Украины отразится на эстонской экономике.

По его словам, в этом влиянии можно выделить три главных фактора. Один из них – снижение товарооборота между странами.

"Во-первых, из-за санкций, ответных санкций и военной деятельности сократятся экспорт и импорт товаров и услуг из России, Белоруссии и Украины", – полагает Ляттемяэ.

Однако этот фактор эксперт считает не самым основным. Гораздо сильнее могут быть эстонские потери в сфере энергетики.

"Роль России в поставках определенной продукции, прежде всего такого сырья как нефть и газ, в Европе важная, но в целом значение для мирового товарообмена относительно небольшое. Доля России в мировой экономике составляет около  двух процентов, примерно столько же во внешней торговле Эстонии. Для сравнения такая же доля в мировой экономике у граничащих с Балтийским морем стран Балтии и Скандинавии".

По словам Ляттемяэ, мировые финансовые рынки отреагировали на российскую спецоперацию на Украине скачком цен на энергоресурсы и падением котировок акций:

"К полудню 24 февраля цены на нефть повысились почти на 8%, на газ – 6%, мировые фондовые рынки упали в Европе примерно на 4%, в остальных странах – примерно на 2%".

Финансовый аналитик Михаил Беляев в интервью Lenta.ru рассказал, что от введения антироссийский санкций пострадает вся Западная Европа, так как не имеет собственных энергоресурсов. По его словам, того, что добывают некоторые страны этого региона с трудом хватает на энергопотребление домашних хозяйств, но для промышленности нужно намного больше.

"Европа все-таки располагает не такими финансовыми ресурсами, как, допустим, США. У нее они более ограниченные, у нее менее значимые политические связи, да и технически достаточно сложно перебросить ей энергию. Это потребление из разных источников, они планировали из самых дальних уголков планеты, где хоть что-то добывается, доставить к себе. Мы понимаем, что это и логистика удлиняется, и транспортные расходы дорожают, и так далее. В Европе тут же возрастут цены на энергоносители. А цены – это инфляция, затруднения работы экономического механизма со всеми последствиями", – подчеркнул эксперт.

Напомним, что США, Великобритания и другие страны отреагировали на начало российской спецоперации на Украине заявлением о введении "беспрецедентных" и "далекоидущих" санкций в отношении России, задача которых – оказать деструктивное влияние на экономику России и оградить российский рынок от поступления наукоемких технологий. Об этом сообщил ТАСС 24 февраля.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме