Товарная агрессия. Как ситуация на Украине влияет на экономику Эстонии

Продуктовый магазин

Эстонские предприниматели решили объявить торговую войну России и Белоруссии. Чем это может аукнуться им самим?

Компания Coop Eesti, занимающаяся розничной торговлей, из-за "агрессии" на Украине решила перестать продавать товары российского и белорусского производства. Об этом говорится в заявлении руководства предприятия.

"Мы считаем, что в нынешней ситуации принципиально невозможно продолжать сотрудничество со странами, которые так жестоко решили противостоять демократическому мировому порядку. Решение о прекращении рекламы на российских телеканалах было принято еще до начала боевых действий во вторник, 22 февраля, но решение о прекращении продажи продуктов питания и товаров первой необходимости стало необходимым после фактического начала боевых действий в четверг, 24 февраля", – цитирует сообщение компании err.ee.

Компания Selver также решила выразить протест против "нападения" на Украину. Она перестала закупать товары из России и Белоруссии.

"Прекращение закупок – это небольшой вклад со стороны Selver, но вместе с другими сетями розничной торговли – это большой шаг, чтобы выразить нашу общую поддержку Украине", – говорится в сообщении эстонских СМИ.

Решение объявить бойкот российским и белорусским продуктам является как минимум недальновидным. Начиная со второй половины 2021 года из-за энергетического кризиса и перебоев с поставками сырья производители пищевой продукции стали испытывать сложности.

Это продолжается до сих пор. В начале текущей недели пресс-служба Торгово-сельскохозяйственной палаты Эстонии сообщила о трудностях, которые начали испытывать свиноводы. Они были вынуждены обратиться за помощью к правительству.

"Одна из основных статей расходов свинофермы – это корма. Свиноводство в очень большой степени зависит от закупки кормов, стоимость которых увеличилась более чем на 40", – говорится в обращении животноводов.

Трудности испытывают не только свиноводы, но и другие представители пищевой промышленности. Директор компании Largo, производящей соки и напитки, Маргус Ветка, отметил, что предприятие может повысить отпускные цены на продукцию. По его словам, это может произойти из-за роста стоимости сырья и упаковки. В связи с этими сложностями руководству предприятия пришлось пойти на сокращение линейки выпускаемой продукции.

Ссылки по теме