Рискованный проект. Как в Эстонии хотят совместить развитие экономики и заботу об экологии

Завод по производству целлюлозы Estonian Cell

В Таллине будут строить новое промышленное предприятие. Чем оно будет заниматься, и когда начнет работу?

В Таллине будет запущено новое промышленное предприятие, которое займется очисткой использованной пищевой упаковки. Тендер на его строительство объявлен компанией Ringo Eco.

Соучредитель компании Янек Балынски сообщил, что для нового производства будет закуплено самое современное оборудование, где для мытья посуды применят озон и ультрафиолет. Предприниматель уверен, что результаты очистки будут соответствовать самым высоким стандартам.

"Близкий к медицинской чистоте результат сегодня превышает гигиенические требования, предъявляемые к очистке рабочих поверхностей пищевых производств. Мы измеряем чистоту распространенными в Эстонии люминометрами, и уровень чистоты составляет менее 15 единиц RLU (значение зараженности единицы площади – прим. Baltnews), что в два-три раза лучше результата домашнего мытья посуды", – цитирует Балынски err.ee.

Благодаря открытию нового предприятия будет создано 30 новых рабочих мест. В нем можно будет очищать не только изделия из пищевого пластика, но и стеклянную посуду.

По словам Балынски, у таких предприятий в Эстонии большое будущее. Каждый месяц в Эстонии используют примерно 3 млн одноразовых стаканчиков для кофе.

"Если перестать использовать одни лишь эти одноразовые кофейные стаканчики, подобная мойка будет нужна в каждом крупном городе. Сейчас идет подготовка к тому, чтобы к нашей системе повторного использования упаковки присоединились первые производители продуктов питания, а весной мы надеемся начать обрабатывать подходящую для повторного использования упаковку известных брендов", – отметил предприниматель.

Балынски добавил, что 2022 год может стать первым годом массового использования многоразовой посуды. Для того, чтобы этого добиться, в этом должны принять участие и представители бизнес-сообщества, и частные лица.

"Изменения начинаются с общепита, но каждое квартирное товарищество и коммерческое здание могут внести свой вклад, заказав контейнер для возврата повторно используемой упаковки. Сегодня более чем в 100 зданиях рядом с мусорными ведрами уже стоят такие контейнеры. Их содержимое попадает в мойку, после чего упаковка возвращается в предприятия общепита",– заключил предприниматель.

Заниматься развитием промышленности в Эстонии сейчас очень рискованно. Из-за энергетического кризиса, разразившегося в прошлом году, заводы стали останавливать свою работу.

Например, в декабре 2021 года из-за высокой стоимости газа и электроэнергии прекратило работу предприятие Estonian Cell, которое производит целлюлозу, древесную массу, бумагу, картон и биогаз. Для спасения завода его руководство обратилось за помощью к премьер-министру Эстонии Кае Каллас.

Ссылки по теме