Больше не гегемон: почему доллар США теряет глобальное влияние

Банкноты номиналом 1 доллар США
РИА Новости

Мы живём в эпоху перемен, которые подвергают опасности власть западной олигархии, пишет AgoraVox. Попытки Запада наказать Россию возвращаются бумерангом и разрушают мировую экономику и гегемонию доллара.

Доллар США, десятилетиями доминировавший в мировой экономике, находится под угрозой, и властвование клана западной олигархии находится в опасности, пишет французское издание AgoraVox. Главный признак этого – постепенное прекращение доминирование доллара в качестве резервной валюты.

В течение нескольких лет многие страны пытались избавиться от верховенства американского доллара. Как отмечает AgoraVox, за попытку обменять нефть на золото или любую другую валюту, некоторые лидеры поплатились своей жизнью – президент Ирака Саддам Хусейн, президент Ливии Муаммар Каддафи и президент Венесуэлы Уго Чавес.

Нынешние финансовые санкции США против России, а именно угроза отключение всей банковской системы от SWIFT, побудила ее разрабатывать альтернативные системы совершения платежей.

"С 2014 года они готовились к такому развитию событий. Поэтому они создали систему кредитных карт "Мир" и агентство кредитных рейтингов "AKRAS". С 2017 года в стране действует собственная межбанковская транзакционная система СПФС, разработанная Центральным банком России, к которой присоединились 400 российских банков. Сеть СПФС была интегрирована в китайский аналог CIPS и на конец 2020 года включала в себя 23 иностранных банка, в частности из Армении, Германии, Казахстана и Швейцарии. Исключение России из SWIFT в конечном итоге наносит больший ущерб западной экономике, чем российской. Ее исключение пойдет на пользу развитию конкурирующих систем России и Китая", – пишет издание.

Журналисты подчеркивают, что решение президента России Владимира Путина принимать только рубли для оплаты российской нефти и газа приведет к тому, что рубль станет обязательной валютой, что пошатнет гегемонию доллара.

Ссылки по теме