Опасные законы. О чем предостерегают Рийгикогу эстонские моряки

Рийгикогу
© Sputnik / Вадим Анцупов

Независимый профсоюз моряков Эстонии проводит пикеты перед зданием Рийгикогу, выступая против законодательных изменений без учета интересов эстонских моряков.

Во вторник, 5 апреля, Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) проводит перед зданием Рийгокогу пикеты в знак протеста против намечаемых поправок к закону об иностранцах, сообщили балтийские СМИ. Накануне, в понедельник, эстонские моряки также провели перед Рийгикогу пикет.

Независимый профсоюз моряков Эстонии в переданном местным СМИ пресс-релизе отметил, что он требует от парламента отозвать проект поправок к законам об иностранцах, о высшем образовании и учебных пособиях.

"Мы недовольны тем, что упомянутые законопроекты обсуждаются в нарушение традиций и этичного поведения без привлечения представителей моряков", – подчеркивает EMSA.

По оценке Профсоюза, если эти поправки обретут силу закона, моряки из третьих стран смогут без ограничений занимать рабочие места эстонских моряков. В этой связи особенное неудовольствие EMSA вызывает намерение авторов поправок сделать доступ иностранной рабочей силы на рынок труда в Эстонии еще более гибким.

"Все это происходит в ситуации, когда как государство, так и социальные партнеры в один голос утверждают, что на самом деле в Эстонии нет реального обзора численности нелегальной рабочей силы в стране, а также того, сколько на самом деле часов работают люди на основании нынешних требований о средней зарплате", – отметили в Профсоюзе моряков.

По данным EMSA, на сегодняшний день более 4000 моряков из числа резидентов Эстонии в связи с отсутствием необходимых законодательных актов вынуждены работать на судах под флагом других государств и других судовладельцев.

Напомним, что в последнее время в Эстонии инициированы изменения в нескольких законах, которые призваны, в условиях проведения Вооруженными силами России спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, обеспечить безопасность, облегчить интеграцию украинских беженцев в эстонское общество, изолировать граждан и неграждан Эстонии, поддерживающих Россию и ее политику.

Ссылки по теме