Продовольственный кризис в Эстонии близко: на продажу каких товаров установили лимиты

Овощи в магазине Maxima, Таллин, 11.10.2021

Сеть магазинов Maxima в Эстонии с 5 марта установила лимит на продажу определенных товаров. При этом владельцы снизили цены на некоторые продукты.

Как отметила директор по маркетингу и связям с общественностью Maxima Eesti Тийа Шапель, для сети очень важно благополучие жителей Эстонии в ситуации, когда цены на многие товары и услуги растут. 

"Поскольку мы являемся предприятием розничной торговли, – мы не занимаемся оптовой торговлей – и хотим, чтобы эти самые дешевые продукты в повседневной корзине могли покупать как можно больше жителей Эстонии, мы решили с 5 марта ввести лимит на продажи в отношении некоторых товаров, входящих в сотню продуктов с неизменно низкой ценой.

Это связано с тем, что данные товары стали покупать оптом, причем не розничные клиенты”, — пояснила Шапель, добавив, что некоторые товары в магазинах сети отпускаются ниже закупочной цены.

Важно, однако, отметить, что большинство подпадающих под ограничение товаров – это продукция собственной торговой марки, такая как гречка, пропаренный рис, макаронные изделия, пшеничная мука, сахар и рапсовое масло.

Представитель сети сообщила, что список товаров и информация о том, что данный товар отпускается только по 10 или 12 штук в одни руки, доступны на месте в магазинах. Ограничение действует во всех магазинах Maxima по всей Эстонии. Срок его действия пока не определен.

В других торговых сетях ограничений на объемы продаж не вводили, о чем сообщили ранее их представители.

Так, по словам руководителя отдела коммуникаций и ответственного предпринимательства Prisma Кристины Тамберг, на данный момент у них нет установленных лимитов, но, например, в прошлом году во время особенно больших скидок они к такому приему тоже прибегали, чтобы избежать оптовых закупок.

Глава коммуникационной службы сети Coop Мартин Мийдло также заявил, что в магазинах нет ограничений на покупки.

В еще одной популярной торговой сети – Rimi – сообщили об отсутствии планов отпускать некоторые товары лимитировано. 

Ссылки по теме