Медленно, еще медленнее, или что происходит с промышленным производством в Эстонии

Производство биотоплива (пеллетов – древесных гранул из опилок и щепы)
© Sputnik / Алексей Даничев

По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в январе продукции на 1,4% больше, чем в этом же месяце 2021 года. Однако далеко не все сферы производства могут похвастаться приростом.

В Департаменте статистики Эстонии отметили, что производство увеличилось в обрабатывающей промышленности на 1,8% и в горнодобывающей промышленности – на 3,9%. В энергетике рост практически не фиксируется: за прошедший месяц область добавила лишь 0,2%.

Среди наиболее весомых промышленных отраслей выросло производство электронного оборудования (на 17,7%), электрооборудования (на 16,2%), продуктов питания (на 0,9%) и изделий из металла (на 1,1%). 

Однако если в январе прошлого года стоимость произведенной промышленной продукции в обрабатывающей промышленности составляла в текущих ценах 819 миллионов евро, то в январе этого года – уже 1,094 миллиарда евро, то есть рост составил в текущих ценах 33,5%.

"Сократились объемы производства в деревообработке на 4% и в производстве изделий из пластмассы – на 5,3%. Рост промышленного производства тормозит быстрое повышение цен", – заявила аналитик Департамента статистики Хелле Бундер.

При этом есть и относительные успехи эстонского производства. Так, согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт увеличились по сравнению с январем 2021 года на 26,3% и на внутренний рынок – на 17,7%. Основным продуктом на экспорт стало электронное оборудование.

В соответствии с сезонно откорректированными данными, в январе объемы промышленного производства в целом сократились по сравнению с декабрем на 6,1% и в обрабатывающей промышленности – на 5%.

В то же время производство электроэнергии увеличилось по сравнению с январем 2021 года количественно (МВт/ч) на 22,9%, а производство тепла сократилось на 11,3%.

Согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, в прошедшем 2021 году наблюдался рост промышленного производства практически на всей территории Европейского союза. В ЕС он составил 4,9%, в зоне евро – 5,2%.

Ссылки по теме