Казна воюет, кошелек горюет. Что не так с налоговой системой Эстонии

Пустые карманы
Pixabay

Налоговая система Эстонии способствует увеличению социального неравенства и сильно зависит от экологических сборов, считает эстонский экономист Теа Данилов.

Представитель независимого аналитического центра при Рийгикогу Теа Данилов считает, что система налогообложения Эстонии способствует развитию бизнеса в ущерб интересам наемных работников.

Данилов отметила, что созданная в начале 2000 годов система налоговых сборов имеет ряд уязвимых мест, которые в будущем могут привести к трудностям с выплатой пенсий. К такому выводу экономист пришла, изучив тенденции на рынке труда, цифровом секторе, неравенстве и климате.

"Если мы в будущем хотим выплачивать пенсии не менее 40% от бывшей зарплаты пенсионера и сохранить финансирование медицинского и социального обслуживания на сегодняшнем уровне, в будущем нам потребуется на 2,5 млрд евро больше", – утверждает эксперт.

Насколько осуществим такой план, Данилов затрудняется предположить, так как, по прогнозу экспертов, в 2022 году налоговые поступления в госбюджет Эстонии составят 13,13 млрд евро (748 млн евро из них будет потрачено на военные нужды – прим. Baltnews).

По мнению экономиста, собираемость налога на рабочую силу в будущем будет снижаться:

"Работа в форме предпринимательства становится все более распространенной в мире. Сокращение национальных налоговых поступлений на рабочую силу вынуждает многие страны искать решения по гармонизации налогового режима наемных работников и работодателей".

В связи с этим следует пересмотреть налогообложение трудового и финансового, а также дохода от бизнеса и аренды, считает Данилов.

В ходе разработки налоговой системы Эстонии во главу угла ставились развитие конкурентоспособности экономики и создание благоприятного климата для инвестиций. Однако это привело к перекосу в пользу бизнес-элит, добавила эксперт.

По ее словам, богатые получают больше выгод, так как доход от капитала облагается более благоприятным налогом, чем доход от заработной платы.

"Печатание денег центральным банком за последние пять лет и сопутствующий рост цен на активы также увеличивают разрыв между теми, у кого есть активы, и теми, у кого их нет", – подчеркивает Данилов.

Обострение социального неравенства в обществе предсказуемо увеличивает недовольство электората. Общественный вес набирают политики, обещающие прекратить непопулярные в народе реформы. Деятельность "популистов", подчеркнула Данилов, подрывает экономический рост и снижает налоговые поступления.

Торговлю квотами на выбросы парниковых газов Теа Данилов называет "временным спасательным кругом" эстонского налогообложения. По мере того, как эстонская промышленность будет продвигаться по пути климатической нейтральности, доля поступлений от экологических налогов будет сокращаться.

Для решения этих проблем Теа Данилов предлагает задействовать принятый в развитых демократиях механизм – налоговые дебаты. Публичное обсуждение рисков, связанных с проблемами налогообложения, позволит выработать консолидированное решение и убедить налогоплательщиков в необходимости экономических реформ.

Ссылки по теме