Зимние надежды. Как Эстонию будут снабжать голубым топливом

Газовая плита

Цены на природный газ вновь бьют рекорды. Сможет ли Eesti Gaas обеспечить топливом всех потребителей в стране?

Цены на газ в Европе продолжают стремительный рост. Жители Таллина обеспокоены суммами, указанными в счетах за ноябрь. В начале 2021 года электроэнергия стоила 30 евро за мегаватт-час, а в прошлом месяце мегаватт-час стоил 120 евро. Тарифы выросли в четыре раза.

Согласно прогнозам метеорологов, холодная погода в Европе может продержаться до середины января следующего года. По словам члена правления компании Baltic Energy Partners Марко Алликсона, расходы голубого топлива находятся на высоком уровне.

"Прогноз погоды обещает Европе холода в ближайшие пару недель, а то и до середины января. Это один из главных факторов влияния на цену. В начале декабря было также очень холодно, поэтому было израсходовано очень много газа. Это означает, что запасы газохранилищ сейчас находятся на рекордно низком уровне. Они заполнены примерно на 61%. Для сравнения: в прошлом году их заполняемость составляла 70%", – цитирует Алликсона err.ee.

Трейдеры на газовых биржах начали скупать топливо, что вызвало скачок цен на него. Однако это не вызывает беспокойства у руководства компании Eesti Gaas. Член ее правления Маргус Каазик считает, что запасов в газохранилище на территории Латвии хватит для осуществления поставок всем потребителям.

"За счет этих запасов мы сможем обеспечить газом наших клиентов. И наши другие поставки от "Газпрома", от других поставщиков идут так, как положено", – отметил Каазик.

Накануне цена на природный газ в Европе превысила отметку 1700 долларов США за тысячу кубометров. 21 декабря на голубое топливо установилась на уровне более 1800 долларов США за тысячу кубометров.

Ранее стало известно, что компания "Газпром" приняла решение не бронировать дополнительные мощности на январь 2022 года для осуществления транзита голубого топлива через территорию Украины.

Ситуацию с обеспечением энергией усугубило резкое сокращение выработки электроэнергии из возобновляемых источников. По состоянию на 20 декабря текущего года доля ветряной генерации на территории Европы упала с 20% до 9,4% по сравнению с предыдущей неделей.

Стабилизировать положение мог бы запуск газопровода "Северный поток–2", проложенного по дну Балтийского моря. Однако процедура его сертификации была приостановлена Федеральным сетевым агентством до тех пор, пока компания-оператор Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента газопровода, в собственность немецкой дочерней компании.

Ссылки по теме