Коробейник: Эстония рассчитывает на новые инвестиции

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Экономика Эстонии восстанавливается быстрее, чем ожидалось, что создает возможности и риски для страны, отмечает депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Эстония не сможет долго поддерживать рост экономики из-за нехватки рабочей силы, считает председатель комиссии Рийгикогу по финансам Андрей Коробейник.

"Главная проблема – непредсказуемость, потому что сейчас очень сложно составлять прогнозы. Когда мы планировали бюджет на следующий год, мы исходили из тех данных, что у нас были, но может случиться так, что через полгода они будут серьезно пересматриваться. Но в целом восстановление экономики происходит быстрее, чем мы ожидали. В некоторых секторах, допустим, имеется нехватка рабочей силы, что проблема. Полгода назад мы планировали, что бюджет будет гораздо более пессимистичным", – заявил Коробейник Baltnews.

Вторая проблема – инфляция и конкретно рост цен на рынке недвижимости и электричества. При этом политик отметил, что правительство не планирует брать новые займы.

"Кредиты, скорее всего, мы брать больше не будем. Мы их будем скорее отдавать. Мы рассчитываем на инвестиции в инфраструктуру. Большая часть денег, взятых в кредит, ушли в регионы, и это помогло там смягчить пик кризиса. Поэтому, наверное, из-за активности местных властей многие смогли продолжить работу, что помогло преодолеть кризис", – пояснил политик.

Весной Рийгикогу намерен принять дополнительный государственный бюджет, сообщил Коробейник. При этом он не ожидает, что ЕС окажет существенную поддержку в восстановлении экономики Эстонии.  

Ссылки по теме