Четвертая волна COVID-19. На что потратят резервный капитал Больничной кассы Эстонии

Больничная касса Эстонии
Sputnik / Вадим Анцупов

Миллионы евро из резервного капитала Больничной кассы Эстонии могут пойти на расходы в связи с COVID-19 – зарплаты сотрудников медучреждений и лечение.

В пятницу, 14 января, балтийские СМИ сообщили, что из резервного капитала Больничной кассы на расходы, связанные с COVID-19, могут выделить 29,06 млн евро. С таким предложением к правительству решил на своем заседании обратиться совет Больничной кассы, который считает, что страну накрывает четвертая волна коронавируса.

Отмечается, что правительству будет предложено использовать 29,06 млн евро из ресурсов резервного капитала, а 25,5 млн евро из этой суммы направить тем, кто оказывает медицинские услуги. Деньги пойдут на покрытие расходов на лечение COVID-19 и для увеличения заработной платы сотрудников, занимающихся пациентами с COVID-19. А оставшиеся 3,56 млн евро будут предназначены для закупок лекарств от COVID-19.

Председатель совета Больничной кассы Танель Кийк отметил, что использование резервного капитала является важным шагом в поддержке врачей, медсестер и других медицинских работников, устойчивой системы здравоохранения, а также решения задач в медицинской области и лечении пациентов.

"Кризис длится слишком долго, и мы все еще сталкиваемся с новыми задачами, необходимыми для выхода нашего общества из пандемии. Использование резервного капитала необходимо для того, чтобы, помимо преодоления кризиса COVID-19, у нас также было достаточно ресурсов для лечения всех остальных пациентов с другими проблемами со здоровьем", – сказал Танель Кийк.

Отмечается, что резервный капитал Больничной кассы может использоваться только в исключительных случаях по предложению министра здоровья и труда и по распоряжению правительства. В настоящее время он составляет около 93 млн евро.

"Мы достигли четвертой волны пандемии COVID-19, и, к сожалению, затраты, связанные с лечением этого заболевания, все еще высоки, а значит для их покрытия нужны дополнительные средства. Решение об использовании резервов было тщательно продумано. Это позволит нам оплачивать работу врачей и медсестер по более высокой ставке, а также поможет покрыть расходы на реорганизацию медицинских учреждений в отделениях для лечения COVID-19", – рассказала член правления Больничной кассы, ответственная за финансовую сферу Пилле Банхард.

Сообщается, что на заседании совета Больничной кассы также обсуждались растущие расходы медучреждений, оказывающих медицинские услуги, на электроэнергию. В связи с этим было принято решение о том, что Правление Больничной кассы совместно с министром здравоохранения и труда разработает возможные решения для смягчения влияния роста цен.

При этом указывается, что к 2023 году Больничная касса должна восстановить размер резервного капитала до обязательного объема, установленного законом. Формирование резервного капитала регулируется законом о Больничной кассе Эстонии. Резервный капитал представляет собой денежный запас, созданный из бюджетных средств Больничной кассы и предназначенный для снижения бюджетных рисков, связанных с макроэкономическими изменениями.

По закону размер резервного капитала составляет 5,4% бюджета Больничной кассы, и доведение объема резерва до необходимого уровня обычно происходит за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов.

А тем временем в стране, как писал Baltnews, назревает конфликт вокруг беспрецедентного роста цен на энергоносители. К правительству обращаются многие политики и бизнесмены с требованием и предложениями по разрешению кризисной ситуации. Однако пока внятных планов по преодолению трудностей и дальнейшему развитию энергетического рынка страны с учетом текущих трудностей не озвучено.

Ссылки по теме