Вирусное наступление. Как врачи готовятся противостоять штамму "омикрон"

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии готовятся к нашествию нового штамма коронавируной инфекции "омикрон". Чем он опасен для национальной системы здравоохранения?

В Эстонии опасаются новой волны COVID-19, которая может быть связана с распространением нового штамма "омикрон". Представители врачебного сообщества считают, что из-за большого количества зараженных может увеличиться потребность в стационарном лечении.

Главный врач Северо-Эстонской больницы Пеэп Тальвинг считает, что отменять ограничительные меры, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, не нужно.

"Мы видим, что число заражений достигает 1600. Я вижу, что койко-места пыхьяского медицинского штаба начинают заполняться. Я уже слышу сигналы о необходимости расширяться. Пярнуская больница вчера (10 января – прим. Baltnews) была уже относительно заполнена. По всей видимости, на этой неделе там появится до семи дополнительных мест. Такие же мысли и относительно Северо-Эстонской региональной больницы, возможно, и у других. Мы начеку. Думаю, этот массовый эффект все же приведет пациентов в больницы", – цитирует Тальвинга err.ee.

Планируют увеличить количество мест для стационарного лечения и в клинике Тартуского университета. По словам члена ее правления Йоэля Старкопфа, на сегодняшний день лечение в больнице проходят 32 пациента. Их количество не меняется на протяжении последнего месяца. При этом врач отметил, что люди, находящиеся в больнице, не проходили курс вакцинации. Возраст заболевших составляет от 40 до 80 лет.

Медики готовятся провести увеличить количество койко-мест для пациентов, инфицированных коронавирусной инфекцией, за счет перепрофилирования больничных мощностей.

"Далее планируем добавить 20 койко-мест в обычных палатах. Конечно, мы готовы принимать пациентов, но понятно, что за счет другой деятельности. Так что равновесие хрупкое", – отметил Старкопф.

Тем временем ситуация с заражением новым штаммом COVID-19 в Европе становится все более тревожной. Руководитель европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, что в через 6–8 недель "омикроном" будет инфицировано более 50% населения Европы.

Руководство Эстонии пытается противостоять пандемии COVID-19 и наращивает темпы вакцинации. До 23 января бустерную дозу смогут получить 120 000 человек. По данным на 10 января текущего года дополнительную инъекцию получили 316 000 человек. Полный курс иммунизации в стране прошли 846 000 жителей страны.   

Ссылки по теме