Тревожная обстановка. Как влияют повторные прививки на заболеваемость COVID-19

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии проходит бустерная вакцинация от коронавирусной инфекции. Как сказываются повторные инъекции на количество госпитализированных пациентов?

В Эстонии проходит бустерная вакцинация. Ученые провели анализ эффективности медицинских препаратов. В ходе него удалось выявить, что после введения дополнительной инъекции вероятность госпитализации снижается в 25 раз. Об этом сообщила профессор математической статистики Тартуского университета Криста Фишер.

"Данные за весь период пандемии подтверждают, что вакцины очень хорошо защищают от тяжелой формы заболевания, т.е. от попадания в больницу. К настоящему моменту данные также показывают, что со временем эффективность вакцин снижается, но бустерная доза очень эффективно помогает ее повысить: по данным за декабрь, защита у получивших бустерную дозу людей была в 25 раз лучше", – цитирует Фишер err.ee.

Для людей, получивших только одну дозу вакцины, от коронавирусной инфекции вероятность направления на стационарное лечение снижается в 1,5 раза. Для людей, прошедших полный курс иммунизации, вероятность нахождения в больнице снижается в 7 раз.

10 января 2022 года в Эстонии начинается кампания по бустерной иммунизации населения, которая будет длиться до 23 января. Для максимального расширения охвата иммунизацией будут открыты дополнительные вакцинационные пункты в торговых центрах, которые будут работать в вечернее время и в выходные дни. Сделать прививку можно будет и в кабинетах семейного врача, аптеках, лечебных учреждениях. Всего дополнительную инъекцию смогут получить около 120 000 человек.  

В Эстонии резко обострилась ситуация с заболеваемостью COVID-19. С 3 по 9 января было выявлено почти 10 000 инфицированных, что на 66% больше чем неделей раньше.

За прошедшие сутки в стране было выявлено 1260 зараженных коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении в больницах находятся 237 человек.

По состоянию на сегодняшний день полный курс иммунизации прошли более 846 000 человек, что составляет 63,6% населения страны. Введено более 316 000 бустерных доз.

 

Ссылки по теме