Петицией по вакцинации. Почему в Эстонии выступили против прививок от COVID-19 детям

Подросток в маске
AFP 2020 / JOHN MOORE

Тема: Распространение коронавируса

Общественное движение "Матери Эстонии", выступающее против вакцинации детей, направило премьер-министру и правительству соответствующую петицию. Отреагирует ли власть?

В понедельник, 3 января общественное движение "Матери Эстонии", выступающее против вакцинации детей, направит бюро премьер-министра и правительству петицию. Отмечается, что документ подписали 1048 человек, не поддерживающих введение прививок от коронавируса детям в возрасте от 5 лет.

"В обращении выражается тревога за душевное здоровье детей, угрозу которому усугубляют ограничения в связи с пандемией, сосредоточенность СМИ на негативных сторонах происходящего и на сеянии паники, а также давление с требованием всеобщей вакцинации.

Накопившееся в обществе напряжение вывело Эстонию по числу самоубийств среди детей в число первых в мире. Гарантией устойчивого развития государства и народа в Эстонии могут быть только дети со здоровой и уравновешенной психикой", – говорится в обращении.

Особо подчеркивается, что помимо простых людей – матерей и отцов Эстонии – петицию подписали в том числе и профессиональные врачи. По их мнению, вакцинация является эффективной мерой защиты здоровья населения, но при условии, что процесс вакцинации учитывает состояние здоровья каждого пациента и выявляются группы риска.

Данная петиция, как ожидается, будет передана премьер-министру Кае Каллас, копии же документа будут направлены спикеру Рийгикогу Юри Ратасу, министру здоровья и труда Танелю Кийку, министру образования и науки Лийне Керсна, канцлеру права Юлле Мадисе, государственному секретарю Таймару Петеркопу, главе научного совета Тойво Майметсу и заместителю генерального директора департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Напомним, что в Эстонии рекомендована вакцинация детей в возрасте от 5 лет и старше. По состоянию на конец декабря 2021 года в стране были привиты 1417 от 5 до 11 лет.

"Уровень заражения коронавирусом растет быстрыми темпами, и хотя сейчас дети заражаются преимущественно в кругу семьи, скоро снова начнется школа и у них резко увеличится количество контактов. Начиная с конца декабря в Эстонии можно вакцинировать детей в возрасте от 5 до 11 лет и тем самым защитить их от коронавируса.

Родителям стоит обдумать возможность начать курс вакцинации своего ребенка до конца каникул", – сообщила вице-канцлер министерства социальных дел по вопросам здравоохранения, доктор Хейди Аласепп.

Отмечается, что прививают детей вакциной Pfizer-BioNTech Comirnaty, в которой содержится в три раза меньше действующего вещества, чем в вакцине для взрослых. Курс иммунизации состоит из двух доз, которые, согласно рекомендации государственной комиссии по иммунопрофилактике, вводятся с интервалом в шесть недель.

Ссылки по теме