Без разрешения – ни-ни: как в Эстонии защитят государственные интересы

Замок Тоомпеа, Эстония

Зарубежные инвесторы и не имеющие гражданства Эстонии люди для инвестирования в стране, особенно в важные для государства предприятия, должны будут получать специальное разрешение. Такой закон может вступить в силу уже скоро.

В среду, 15 декабря, эстонские СМИ сообщили, что в Министерстве экономики и коммуникаций подготовили законопроект, согласно которому зарубежные инвесторы и не имеющие гражданства Эстонии люди не смогут без разрешения инвестировать в особенно важные для государства предприятия.

Отмечается при этом, что прежняя идея о проверке данных зарубежных инвесторов была сформулирована в законопроекте в более мягкой форме.

В ERR передали слова пресс-секретаря Министерства экономики и коммуникаций Наталии Рюйтель, которая указала на необходимость оценки надежности инвестиций: "Чтобы защитить важные, с точки зрения государства, интересы, как, например, бесперебойная работа жизненно важных услуг и надежность поставок, устойчивое функционирование критичной инфраструктуры. Чтобы также противостоять потенциальному политическому и экономическому воздействию".

Напомним, что менее недели назад стало известно о провале тендера по предоставлению услуг Mobiil-ID. По словам заместителя генерального директора Департамента государственных инфосистем Маргуса Арма, несмотря на проведенные переговоры, заключить контракт с потенциальным поставщиком услуги – бельгийским предприятием – не удалось. Одной из причин случившегося указывалось превышение предусмотренного бюджета.

В то же время решение государства необходимо, поскольку предоставление государственной услуги Mobiil-ID в текущем договорном режиме истекает уже скоро – в середине следующего года.

Разрешение на инвестиции

В подготовленном Министерством экономики и коммуникаций законопроекте определяется список предприятий, которым потребуются в будущем разрешения на инвестиции. В первую очередь это касается тех случаев, когда деньги хотят вложить в важную область. На сегодняшний день, если бы положения законопроекта уже применялись, разрешение государства потребовалось бы примерно 300 предприятиям.

Отмечается, что, помимо поставщиков жизненно важных услуг и предприятий оборонной промышленности, в указанный список входят крупные операторы портов, аэропортов и железной дороги.

В пояснительной записке к законопроекту в качестве предупреждающего примера упоминается проект туннеля Таллин – Хельсинки финского предпринимателя Питера Вестербаки, в который собирались инвестировать две китайские фирмы: "Необходимость оценки рисков, связанных с инвестициями, исходит из текущей деятельности и стратегических целей Китайской Народной Республики".

Без разрешения нельзя будет инвестировать иностранные средства в ответственные за государственные резервы фирмы, а также теле- и радиопредприятия и газеты с годовым оборотом больше трех миллионов евро.

"При желании иностранный инвестор может через медиапредприятие вести пропаганду или распространять подходящую для него информацию. Если он будет призывать к вражде или как-то вводить людей в заблуждение, это может сказаться на общественном порядке", – объяснила Наталия Рюйтель первопричины для отдельных положений законопроекта.

При этом чужими не будут считаться средства Европейского союза. А надежность инвестиций нужно будет оценивать, если фирма зарегистрирована в третьих странах или же у частного инвестора есть гражданство третьих стран.

Отмечается, что, согласно законопроекту, иностранный инвестор не сможет уклониться от необходимости ходатайствовать о разрешении путем создания в Европейском союзе новой фирмы. А проверкой инвесторов будет заниматься Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии.

Еще одна сторона эстонского безгражданства

Люди без эстонского гражданства также не смогут инвестировать в Эстонии.

"Раз человек не выбрал гражданство Эстонии, значит, он не хочет разделять принципы государства и "открыт другим ценностям" – это следует из законопроекта.

Разрешены будут лишь небольшие инвестиции. "Пределом будет приобретение не менее десяти процентов акций. Следующим пределом станет контроль над фирмой. Третий вариант – приобретение части экономической деятельности без покупки доли в компании", – сообщила Наталия Рюйтель.

Отмечается, что рассмотрение ходатайства о получении разрешения на производство инвестиций будет занимать до трех месяцев. Помимо прочего, комиссия будет оценивать, в какой стране работает инвестор, прозрачна ли структура его собственности, а также контролируется ли инвестор иностранным правительством или вооруженными силами.

В Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии предполагают, что поправки к закону вступят в силу 1 мая 2023 года.

Ссылки по теме