Высокий уровень полезности. Как воспринимается э-резидентство в Эстонии

Набор э-резидента Эстонии

Программа э-резидентства отметила свой седьмой день рождения. За весь срок ее существования она впервые достигла самого высокого уровня оценки – ее считают полезной более половины населения Эстонии.

На этой неделе балтийские СМИ обнародовали результаты опроса, проведенного социологической компанией Norstat, который показал, что 80% населения страны считают э-резидентство полезным для Эстонии. Отмечается, что это самая большая поддержка населения страны в истории программы, которой в декабре исполнилось семь лет.

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть, пользуясь случаем дня рождения э-резидентства, назвал именинницу одним из самых сильных национальных брендов в мире. По словам министра, этот бренд увеличивает дипломатическое влияние Эстонии в бизнесе, культуре и внешней политике.

"В следующем году мы надеемся достичь 100 000 э-резидентов, а это значит, что заинтересованное в благополучии Эстонии сообщество продолжает быстро расти", – сказал министр.

И отметил, что многие глобальные предприниматели при создании своей международной компании выбирают между США, Великобританией, Ирландией и Эстонией: "Находиться в этом списке – большое признание, и часто жребий выпадает в пользу Эстонии именно благодаря э-резидентству, которое предлагает 100% цифровые решения и доступ к нашим ориентированным на пользователя, безопасным и удобным цифровым услугам".

"Это явное конкурентное преимущество", – оценил текущую ситуацию Андрес Сутть.

Популярность в мире

В свою очередь исполнительный директор программы э-резидентства Лаури Хаав подчеркнул, что влияние программы на представление эстонского цифрового государства иллюстрируют почти 20 000 публикаций в международных средствах массовой информации, в том числе в ведущих изданиях, таких как The New York Times, Forbes, Bloomberg и BBC.

"Эстония первой в мире предложила э-резидентство, и глобальный интерес к нашему опыту продолжает оставаться высоким. По примеру Эстонии аналогичные инициативы уже были запущены в Литве и Дубае, а также запланированы в Португалии и Латвии. Другие страны тоже проявляют очень высокий интерес", – рассказал Хаав.

По его словам, согласно опросу, местные жители больше всего ценят вклад э-резидентства в представление миру эстонского цифрового общества: "Цифровое государство Эстонии уникально тем, что почти все услуги доступны удаленно".

"Э-резидентство играет важную роль в демонстрации истории успеха Эстонии иностранным гражданам, потому что благодаря этому они на собственном опыте убеждаются, какую ценность на самом деле создают ориентированные на пользователя, безопасные и удобные цифровые услуги", – сказал Хаав.

Проведенный опрос показал, что для половины жителей Эстонии э-резидентство является одной из самых ярких идей, реализованных в период после восстановления независимости. Хаав отметил, что "э-резидентство привлекает таланты со всего мира и международных предпринимателей для развития местной экономики".

"В Эстонии растет число жителей, которые знают хотя бы одного э-резидента, знакомы с человеком, работающим в учрежденной э-резидентом компании, или лицом, чья компания предоставляет вспомогательные услуги э-резидентам", – сообщил руководитель программы.

Отмечается, что за последние три года э-резиденты создали 20% всех зарегистрированных в Эстонии обществ с ограниченной ответственностью, они участвовали в учреждении почти трети эстонских стартапов, а в прошлом году доходы от программы достигли уже 20 миллионов евро – примерно столько же требуется для модернизации проходящей по Нарове речной границы.

Лаури Хаав подчеркнул, что развитие э-резидентства происходит параллельно с повышением безопасности – ужесточается процедура получения э-резидентства и усиливается предварительный и последующий контроль э-резидентов.

"В вопросах безопасности не может быть послаблений, и команда э-резидентства активно сотрудничает с другими государственными учреждениями над ее улучшением, чтобы только честные предприниматели с благими намерениями были допущены в наше экономическое пространство", – отметил Лаури Хаав.

Экономическая выгода

Председатель совета э-резидентства Таави Котка сравнил уровень развития программы с "вырастанием из ползунков" – созданная как государственный стартап, программа вступила в следующую фазу роста. И хорошим примером этого является открытие весной 2021 года новых пунктов выдачи цифровых идентификационных карт э-резидента в Южной Африке, Сингапуре, Таиланде и Бразилии.

"Э-резидентство позволяет предпринимателям по всему миру осуществлять свои мечты и получать пользу от прозрачной, менее бюрократической и безопасной деловой среды Эстонии", – утверждает Котка. По его словам, эстонская программа э-резидентства является пионером во всем мире, а это означает постоянное обучение в процессе развития.

"Глобальное цифровое пространство быстро изменилось под воздействием эпидемии коронавирусной инфекции, и конкуренция между странами ужесточается. Для Эстонии важно сохранить свои позиции лидера и поборника инновационных решений, потому что почивание на лаврах может в усиливающейся международной конкуренции быстро сместить страну на скамейку запасных. Перед собой нужно постоянно ставить новые цели и быть голодным до успеха", – заявил Котка.

Программа э-резидентства была запущена в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. С того времени более 87 000 э-резидентов создали примерно 20 000 новых предприятий в Эстонии.

Помимо косвенного экономического дохода, который, в частности, связан с ростом и инвестициями эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, прямое экономическое воздействие программы на государственный бюджет Эстонии составило более 80 миллионов евро.

Ссылки по теме