Дороговато вышло: как провалился тендер по предоставлению услуг Mobiil-ID

ID-карта
Sputnik / Александр Заболотный

Ожидаемый договор на предоставление услуг Mobiil-ID – важной составляющей программы э-государства – провалился из-за превышения бюджета. Однако Департамент государственных инфосистем еще надеется найти решение.

В пятницу, 10 декабря, балтийские СМИ сообщили, что Департамент полиции и погранохраны (PPA) и Департамент государственных инфосистем (RIA) признали несостоявшимся тендер по предоставлению услуг Mobiil-ID.

По словам руководителя тендерной комиссии, заместителя генерального директора RIA Маргуса Арма, несмотря на проведенные переговоры, заключить контракт с потенциальным поставщиком услуги – бельгийским предприятием – не удалось.

Причин такого неприятного исхода несколько, но называется одна – предложения предприятия не оправдали ожиданий, превысив предусмотренный бюджет. Уточняется, что Департамент государственных инфосистем работает над решением, которое обеспечило бы предоставление государственной услуги Mobiil-ID и после истечения в середине следующего года действующего в настоящий момент договора.

Напомним, что услуга Mobiil-ID считается уникальной. Утверждается, что похожей на нее нет почти нигде в мире. Данная услуга позволяет использовать мобильные приложение, производить банковские и прочие транзакции в рамках приложений, используя личную подпись.

До пандемии большинство жителей, непринужденно пользовавшихся бесконтактными платежами, Smart-ID, Mobiil-ID, ID-картой, видеозвонками, мобильными приложениями и прочими современными электронными решениями были в основном люди в возрасте от 26 до 35 лет, которые проживали в крупных городах.

Однако карантинные меры в условиях пандемии коронавируса спровоцировали уход в интернет гораздо большего числа эстоноземельцев. Услуга Mobiil-ID стала более актуальной и используемой. В то же время возросли киберугрозы, стали чаще совершаться мошеннические действия с персональными данными.

Угрозы не всегда идут извне – в нынешнем году Инспекция по защите данных Эстонии обнаружила в разработанном МИД Эстонии законопроекте о единой базе данных ABIS угрозы для безопасности. В то же время принятие законопроекта призвано позволить правительству создать ABIS – базу с отпечатками пальцев и фотографий лиц всех жителей Эстонии, а в дальнейшем – собирать в эту базу и другие данные.

Несмотря на возникшие финансовые трудности с поддержанием одной из подпрограмму э-государства, Эстония продолжает активно позиционировать себя как лидера госуправления при помощи цифровых технологий. Как в октябре нынешнего года отметила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, "электронное управление и электронные услуги в течение многих лет были естественной частью повседневной жизни Эстонии", поэтому эстонские политики "считают важным развивать их за пределами национальных границ и во всем Европейском союзе".

Ссылки по теме