Грандиозный отъем денег. Как из Эстонии к мошенникам утекли миллионы

Евро
© Baltnews

Цифровые технологии активно развиваются во всех областях, и злоумышленники это учитывают. Накануне новогодних праздников в Эстонии появились новые схемы мошенничества.

В первый день декабря в эстонских СМИ появилась информация о том, что телефонные мошенники накануне зимних праздников все активнее досаждают жителям Эстонии. Полиция обнаруживает в связи с этим появление все новых и новых схем выманивания денег у населения – мошенники при этом учитывают используемые цифровые технологии, в том числе те, которые призваны защитить капиталы честных граждан.

Сообщается, что с начала 2021 года общая сумма ущерба в Эстонии, нанесенного телефонными мошенниками, превысила семь миллионов евро. При этом отмечается, что поскольку о каждой вскрытой афере оперативно пишут в прессе и стараются ее детали предать огласке, злоумышленники выдумывают все новые и кажущиеся более правдоподобными истории.

Если звонит полиция – не верь на слово

Эстонская полиция сообщила, что в последнее время зачастую злоумышленники нагло представляются не только сотрудниками банка, но и представителями самой полиции. При этом они называют реальные имена полицейских и вымышленные номера жетонов.

Отмечается при этом, что мошенники говорят лишь на русском языке, утверждая, что все эстоноязычные специалисты на данный момент заняты, и под разными предлогами вымогатели пытаются заполучить у людей номера паролей PIN 1 и PIN 2 к банковским счетам, в связи с чем в полиции подчеркивают, что никто посторонний и ни при каких обстоятельствах не попросит человека назвать или ввести эти пароли.

"В последнюю неделю мошенники очень часто звонили людям. Иногда количество звонков уменьшалось, но сейчас этот поток очень активный. Это, конечно, связано с приближающимся Рождеством. Мошенники понимают, что головы людей заняты покупками и подготовкой к праздникам, и поэтому они могут попросту не обратить внимания на некоторые детали. Преступники к этому готовились", – рассказал журналистам глава криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре.

Вы продали автомобиль? – Мы идем к вам

В полиции рассказали об одном зафиксированном эпизоде, когда мошенник, представившись работником банка, заявил, что у жертвы возникли проблемы с деньгами после продажи автомобиля.

"Мошенники начали просматривать объявления о продаже автомобилей на порталах в интернете, и как только они видят, что объявление исчезло, то начинают звонить, в этот же день или на следующий. Звонят якобы из банка и интересуются, продали ли вы такой-то автомобиль, а потом заявляют: что-то пошло не так, а деньги ушли в другое место. И для того, чтобы все "поправить", они запрашивают у человека его личный код и PIN-коды", – рассказал Тамбре об очередной мошеннической схеме.

И отметил, что такой звонок действительно может показаться, на первый взгляд, реалистичным.

Чтобы не попасться на крючок к злоумышленникам, сотрудник полиции подчеркнул: любое должностное лицо в Эстонии обязано владеть эстонским языком, и потому самым действенным будет отвечать на звонок незнакомого абонента именно на государственном языке. Ну а если кто-то не владеет эстонским языком, то правоохранители рекомендуют просто произнести несколько не связанных между собой эстонских слов. Это поможет выявить мошенника.

Baltnews и ранее рассказывал, какие методы используют преступники, чтобы добраться до денежных средств эстоноземельцев в банках страны. До недавнего времени мошенники, действительно, часто представлялись сотрудниками самих банков. Более того, подобные преступления совершались не только через звонок по телефону, но и через электронные письма, в которых объектам преступной схемы предлагалось совершить те или иные действия, способствующие попаданию в руки злоумышленников кодов к счетам и ID-картам.

Ссылки по теме