Круговорот гастарбайтеров на Балтике: Финляндия "латает дыры", а Эстония страдает

Пассажир в аэропорту

Илья Круглей

Руководство Финляндии вскоре может ввести новые правила для гастарбайтеров, чтобы те могли проще устраиваться на различные вакансии. При этом в Хельсинки не скрывают, что будут решать эту проблему в основном за счет населения Прибалтики.

Отток трудоспособного населения из стран Балтии вскоре может усилиться еще больше. В Финляндии рассматривают возможность ввода специальных временных виз для трудоустройства. При этом в скандинавской стране даже не скрывают, что намерены восполнять пробелы в своем трудовом рынке за счет Эстонии, Латвии и Литвы. Впрочем, решать эту проблему хотят даже за счет специалистов из России.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, в недавно опубликованном докладе финского аналитического центра деловой жизни EVA прямо говорят, что стране к 2030 году потребуется на 100 тысяч специалистов больше, чем считалось в недавних прогнозах. В Организации предлагают использовать гастарбайтеров из Прибалтики и РФ.

Кто от этого больше выиграет – Эстония, Литва, Латвия или скандинавская страна? Плюсов и минусов для каждой из сторон в подобной политике очень много – начиная от невозможности трудовых мигрантов оставаться на долгий период в Скандинавии, и заканчивая все более массовым переселением рабочей силы по всему региону.

Кто куда уедет и что его там ждет?

Авторы отчета EVA экономист Санна Курронен и консультант Юсси Пююккенен уверены, что Финляндия должна приглашать не кого попало, а тщательно проверять, насколько высокая вероятность успешного трудоустройства у въезжающего в страну. Их рекомендации можно понять.

Согласно недавно проведенному опросу компанией Baronan, около 40% финских работодателей не собираются нанимать иностранцев, поскольку большая часть из них слабо владеет английским языком (не говоря уже о финском). Очевидно, что у большинства жителей Балтии такого изъяна нет, поэтому в EVA и рекомендуют набирать рабочие руки именно оттуда.

Любопытная конкуренция: предложения о работе в Эстонии бьют рекорды >>>

Кстати, Россию аналитическое агентство из Скандинавии тоже рекомендует, поскольку специалисты оттуда, во-первых, чаще владеют английским, чем выходцы из Ближнего Востока, а во-вторых, обладают неплохим уровнем профессионализма в разных отраслях.

Сразу оговоримся, что EVA – это явно не та компания, которая симпатизирует Российской Федерации и ее жителям. Не так давно компания провела довольно провокационный опрос, по результатам которого заявила, что более половины финнов считают Россию военной угрозой.

При этом внятных причин такой неприязни к РФ, в EVA не объяснили. Были лишь общие и ничего не значащие фразы об агрессии, а также обвинения Кремля в якобы отравлении оппозиционера Алексея Навального (хотя ни один суд мира не вынес такой приговор, а результаты расследования даже в Германии этого не подтвердили). Однако когда речь зашла о проблемах на рынке труда Финляндии, в EVA не постеснялись рекомендовать специалистов из России.

В целом, ситуация с рабочими руками в скандинавской стране довольно специфическая. В апреле 2021 года, как пишет yle.fi, ссылаясь на данные той же EVA, в Финляндии насчитывалось 160 000 безработных, которые лишены возможности трудоустроиться в долгосрочной перспективе.

То есть это люди, которые через месяц, год или 5 лет на работу не устроятся (в том числе и потому, что не захотят). А теперь еще раз смотрим на цифры, которые недавно компания рекомендовала правительству страны – привлечь 100 тысяч специалистов из Балтии и РФ. Выходит, свои граждане сидят без работы, но государство намерено массово нанимать временных гастарбайтеров из соседних стран.

Временную визу для работы предлагается выдавать на полгода или год. Это при условии, что человек сможет доказать наличие у него опыта работы в актуальной сфере деятельности для скандинавской страны.

При этом у получившего такую визу не будет права на социальное обеспечение. Только если мигрант найдет работу в период действия визы, он сможет получить долгосрочное разрешение на проживание.

Эстонский предприниматель Виталий Гайчонок считает, что если правительство Финляндии примет все эти изменения, то ситуация с миграцией трудовых ресурсов из Балтии, в целом, не изменится. Этот процесс, а точнее, объемы уезжающих на заработки, просто зафиксируются.

"У нас уже десятилетиями люди покидают Эстонию, Литву и Латвию в поисках более высокооплачиваемой работы в странах ЕС. Инициатива Финляндии, по сути, зацементирует этот процесс, предлагая тем, у кого проблемы с бюрократией, упростить поездки на работу в Скандинавию. Нужно еще добавить, что правительства стран из Прибалтики негласно даже поддерживают отток рабочих рук из региона", – утверждает эксперт. 

"Я напомню, далеко не во всех государствах Евросоюза жителям Балтии можно было трудоустроиться. Политики из Эстонии, к примеру, добивались, чтобы после вступления балтийской страны в ЕС правила сделали такими, чтобы жители Эстонии могли спокойно работать в той же Скандинавии, где изначально было не все так просто", – говорит Виталий Гайчонок.

При этом эксперт отмечает, что от такого "переселения рабочих рук" выигрывают те, кто ездит на заработки. Однако сами страны Балтии получают в итоге дефицит высококвалифицированных кадров, дыры на рынке труда, которые приходится заполнять гастарбайтерами из Молдавии и Украины.

Страдают работодатели в Эстонии, Литвы и Латвии, ведь местное население (с хорошим перечнем навыков) работать в своем городе (поселке) не будет, людей больше привлекает высокая зарплата в соседних странах.

"Я бы не сказал, что возможность получать временные визы и даже долгосрочное разрешение на проживание в Финляндии подтолкнет жителей Балтии к массовому оседанию в Скандинавии. Чтобы там жить, а не просто ездить на заработки, нужно в идеале еще и жилье купить, а это уже сложнее. Тот, кто мог себе позволить подобное, уже давно это сделал", – поделился мнением эстонский предприниматель.

"Едут на заработки, как правило, молодежь и безработные, а у таких людей денег не слишком много, чтобы сразу осесть в Финляндии или в другой более благополучной (по сравнению с балтийскими государствами) стране ЕС. Зато возможность гарантировано получать визу для устройства на работу – это как раз та мера, которая сделает привычку ездить в Скандинавию еще более устойчивой", – считает Виталий Гайчонок.

Кто получает выгоду?

В Скандинавии и Балтии уже достаточно давно сложился процесс, при котором работоспособное население постоянно перемещается в соседние страны, вызывая "эффект домино".

К примеру, часто бывает, что люди, имеющие хорошее медицинское образование в Финляндии, уезжают на заработки в более богатую Норвегию или Швецию.

Сколько составит минимальная ежемесячная зарплата в Эстонии в 2022 году >>>

Аналогичные вакансии появляются в самой Финляндии, которые приходится "затыкать" врачами из Прибалтики. При этом Эстония, Латвия и Литва все чаще нуждаются в таких профессиях, позволяя трудоустраиваться на них даже выходцам из Украины.

Разумеется, приток гастарбайтеров из Ближнего Востока эти проблемы не решает, поскольку такие люди в Скандинавию едут не ради работы, а просто ради лучшей жизни и соцпособий. При этом местные жители все меньше хотят работать на низкооплачиваемых должностях, из-за чего в Финляндии и бьют тревогу по поводу 160 тысяч безработных, которые не трудоустроятся даже в ближайшие годы.

В беседе с Baltnews эстонский экономист Ханон Барабанер рассказал, что не только в Северной части Европы, но и во всем мире в последнее десятилетие наблюдается резкое усиление перемещений рабочей силы между странами.

"Такая тенденция в мировой экономике уже становится нормальным явлением, причем многие правительства, особенно в европейских странах, подобный процесс даже поощряют, ослабляя бюрократические преграды. Нельзя сказать, что это однозначно плохо. Перемещение трудовых ресурсов позволяет странам удерживать конкурентоспособность своих товаров и услуг. Но когда процесс оттока рабочей силы, как в Балтии, становится однобоким, минусов все же больше", – считает эксперт.

"Финляндия ведь не кого попало хочет привлекать в свои отрасли, а именно высококвалифицированные кадры. Коренной житель в Скандинавии, обладающий перечнем серьезных навыков, не готов на определенную зарплату? Не проблема! Зато эстонец, литовец или латвиец – готов. В итоге Скандинавия затыкает дыры на трудовом рынке, а вот Балтия так успешно это провернуть не способна", – утверждает Ханон Барабанер.

В итоге "великое переселение" гастарбайтеров в северной части Европы выгодно всем, кроме Прибалтики. Да, поток уезжающих на заработки, в том числе и в Финляндию, вряд ли будет серьезно расти.

Но если концепция, предложенная компанией EVA, будет принята правительством скандинавской страны, Хельсинки может намертво зафиксировать нынешние объемы перемещения трудовых мигрантов. Не стоит забывать, что в Прибалтике уровень смертности выше рождаемости.

Если ситуация не изменится, и отток людей с серьезным перечнем навыков в страны Скандинавии не ослабнет, в Эстонии, Литве и Латвии в определенный момент попросту кончатся трудовые ресурсы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме