В тисках пандемии. Как изменились условия труда в Эстонии

Деловые переговоры

В Эстонии провели исследование рынка труда за год пандемии и обнаружили, что для многих эстоноземельцев изменились как условия труда, так и рабочая нагрузка.

Во вторник, 21 сентября, балтийские СМИ сообщили о результатах исследования рынка труда Эстонии, организованного CVKeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат (Palgainfo Agentuur). Проведенные изыскания показали, что по мнению целых 35% работающих людей в стране, за год их рабочая нагрузка значительно увеличилась. Отмечается, что при этом, в частности в ИТ-секторе, каждому второму работнику приходится работать больше, чем раньше.

В ходе исследования 48% респондентов отметили, что их нагрузка осталась прежней, и только 9% ощутили снижение нагрузки.

Руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер пояснила, что причиной роста рабочей нагрузки, вероятнее всего, послужили постоянно меняющаяся рабочая среда, быстрый рост экономики, а также необходимость замещать заболевших коллег.

Изменения условий труда неравномерны по сферам деятельности

Проведенные исследования показали, что в секторе здравоохранения, где рабочая нагрузка неизменно высока, 39% работников считают, что в настоящее время им приходится выполнять еще больше работы, чем год назад.

Зато уменьшение рабочей нагрузки больше всего почувствовали работники сферы гостиничного бизнеса и общественного питания – 27% сотрудников отметили, что в этом году работы меньше.

Территориально наибольший скачок в рабочей нагрузке произошел на острове Сааремаа – 46% жителей острова отметили, что их рабочая нагрузка за год увеличилась. Значительно выше среднего нагрузка выросла и в уезде Рапламаа – там этот показатель составил 43%.

В столице Эстонии и в городе Тарту рабочая нагрузка увеличилась у 34% работающих жителей, а в Пярну – у 33% работников. Жители уездов Йыгева и Вырумаа отметили наименьшее увеличение рабочей нагрузки – 27% и 28% соответственно.

Сообщается, что независимое исследовательское агентство по исследованию зарплат Palgainfo Agentuur и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee два раза в год организуют самое масштабное в Эстонии исследование рынка труда и зарплат. В основе такого изучения рынка труда лежит обширный опрос работодателей и работников.

В 2021 году в проведенном опросе участвовали 8963 работающих, а также и находящихся в поиске работы эстоноземельца.

Ссылки по теме