Eurostat: в Эстонии безработица упала ниже средней по Евросоюзу

Эстонская касса по безработице

Европейское статистическое агентство зафиксировало достижение показателя безработицы в Эстонии ниже среднего уровня по Европейскому союзу. В этом смысле Эстония обогнала своих соседей по Балтии.

В среду, 3 ноября, балтийские СМИ сообщили, что, согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, в Эстонии уровень безработицы в сентябре нынешнего года опустился ниже среднего уровня по Евросоюзу. Так, безработица в Эстонии составила 5,9%. При этом у балтийских соседей отмечалась более высокая безработица: 6,7% в Литве и 6,8% в Латвии.

Согласно данным Eurostat, скорректированным с учетом сезонных колебаний, в сентябре средний показатель безработицы в Европейском союзе составил 6,7%, а в странах еврозоны – 7,4%.

По данным Eurostat, самый высокий уровень безработицы среди стран-членов Европейского союза в сентябре был зафиксирован в Испании – 14,6%. При этом в Греции безработица составила 13,3%, в Италии – 9,2%, в Швеции – 8,8%, в Финляндии – 7,9%, во Франции – 7,7%, в Хорватии – 7,3%.

При этом самый низкий уровень безработицы в сентябре был в Чехии (2,6%), в Нидерландах (3,1%), на Мальте (3,2%), в Германии и Польше (по 3,4%).

Сообщается, что, по данным Eurostat, в сентябре безработными в Евросоюзе значились 14,324 млн человек, из которых 12,079 млн человек проживают в странах еврозоны.

Ссылки по теме