Депутат от EKRE: Финляндия ведет себя как суверенное государство в отношениях с Эстонией

Пеэтер Эрнитс

Депутат Рийгикогу Пеэтер Эрнитс (EKRE) не считаем нужным критиковать Финляндию за то, что она не позволяет мигрантам из Эстонии приезжать в соседнюю страну. Он полагает, что тем самым Финляндия ведет себя как суверенное государство.

Не пуская эстонских работников, Финляндия ведет себя как суверенное и независимое государство, считает депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Пеэтер Эрнитс.

"Каждое правительство имеет право и даже обязанность делать то, что важно для своего народа, поэтому с этой точки зрения я не буду критиковать Финляндию. Нам не нравится, какие она использует возможности, но они делают так, как лучше своему государству. Хотя, конечно, для многих эстонцев очень важно иметь возможность работать в Финляндии, и эти ограничения для многих семей не есть что-то хорошее", – заявил депутат Baltnews.

"Я понимаю позицию Эстонии, но не хочу критиковать Финляндию", – добавил Эрнитс.  

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас обратилась с открытым письмом к своей финской коллеге Санне Марин в связи с ситуацией вокруг ограничений на передвижение для эстонских трудовых мигрантов в соседнюю страну. Она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив – на паромах – для эстонских рабочих остается закрытым.

МИД Эстонии и эстонские евродепутаты призвали Еврокомиссию повлиять на Финляндию. Позже Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

Ссылки по теме