Покупка vs аренда. Что происходит на балтийском рынке недвижимости

Приобретение жилья

Цены на недвижимость в Эстонии растут пропорционально с неуверенностью в завтрашнем дне. Почему жители стран Балтии все реже покупают собственное жилье?

Почти половина жителей стран Балтии не хотят покупать жилье. Такие результаты показал недавно проведенный по заказу банка Luminor опрос. Многие считают свои доходы недостаточными для получения кредита на недвижимость.

"Согласно опросу, молодым людям в возрасте 25–34 лет труднее всего собрать деньги на свой первый взнос, что и понятно, так как тем, кто только начал работать, платят меньше, и нужно время, чтобы скопить необходимую сумму. В то же время почти половина респондентов ответили, что не собирали деньги на первый взнос. Многим из них могли помочь родители или родственники. 14% респондентов в Эстонии копили деньги в течение двух или трех лет, 12% ­– более пяти лет", – уточнил руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане.

Жители Эстонии в качестве основного препятствия для покупки собственного жилья назвали отсутствие денег на первый взнос (42%), ту же причину назвали жители Литвы (44%), а жители Латвии указали на недостаточный доход (41%). 

Еще одной наиболее часто упоминаемой причиной стала неуверенность в завтрашнем дне. Меньше всего волнуются жители Эстонии (17%), гораздо больше – жители Латвии (25%) и Литвы (22%).

Кроме того, в Эстонии продолжают расти цены на недвижимость. Так, стоимость квадратного метра квартиры в Таллине за месяц опять выросла.

"Если в последние два десятилетия рынок недвижимости Таллина стоял на кредитных деньгах шведских банков, то сейчас многие крупные сделки совершаются за счет средств, заработанных самими жителями Эстонии. Например, в прошлом месяце и за самый дорогой дом, и за квартиру в столице было заплачено по три миллиона евро, что является исключительно крупной сделкой. Повышение средней цены квадратного метра скорее отражает сделки с дорогой недвижимостью, а цена на более старые квартиры в спальных районах такими же темпами не росла", – отметил руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

А может, аренда?

Исследование банка Luminor также показало, что жители Эстонии тратят на аренду наименьший процент доходов своего домохозяйства, а литовцы – большую часть. Большинство респондентов, снимающих жилье в Эстонии, тратят на аренду менее 10% своего семейного дохода. 

Примерно половина респондентов из стран Балтии признают, что основным негативным аспектом аренды жилья является нестабильность, связанная с возможными изменениями арендных платежей (54%) и срока аренды (52%).

Жители Эстонии обеспокоены увеличением ежемесячных платежей и тем фактом, что аренда в долгосрочной перспективе обходится дороже, чем покупка жилья.

Ссылки по теме