Кто куда, а эстонцы – из Эстонии. Демограф рассказал об эмиграции и рождаемости в стране

Пассажиры в Таллинском аэропорту

Демографы Эстонии озабочены большим количеством эмигрантов при невысоких показателях рождаемости. Все ли так плохо?

Проблема эмиграции населения для Эстонии все еще актуальна. Об этом накануне рассказал профессор Таллинского университета, демограф Аллан Пуур. По его словам, несмотря на то, что общая картина не столь пессимистична, как в начале 2000-х, вопрос сокращения населения остается в повестке.

"Если в начале 2000-х можно было видеть такие [удручающие] прогнозы, согласно которым к середине XXI века численность населения Эстонии снижалась до 700–800 тысяч, то на сегодняшний день прогноз определенно более позитивный", – поделился Пуур.

При этом, как отметил эксперт, количество проживающих в Эстонии эстонцев сокращается.

"В начале 2021 года в Эстонии проживало 914 000 эстонцев, а в конце 1980-х годов это число составляло 960 000. За последнее десятилетие, однако, стало очевидным, что число эстонцев выросло, но в долгосрочной перспективе оно все равно будет снижаться", – подчеркнул профессор, добавив, что улучшить демографическую ситуацию и увеличить численность населения можно было бы за счет иммиграции.

Что касается рождаемости, то Пуур сравнил показатели в Эстонии и соседней Финляндии, обратив внимание, что на сегодняшний день эстонцы рожают больше финнов.

Однако не все специалисты разделяют позитивный настрой Пуура. Так, по мнению аналитика Департамента статистики Эстонии Михаэля, на протяжении последних 30 лет в стране снижается уровень рождаемости, что может обернуться катастрофой дня эстонцев как этноса:

"Никто не может точно сказать, где проходит граница, ниже которой жизнеспособное развитие нации, языка и культуры, упомянутых в Конституции, более невозможно. Однако я осмелюсь сказать, что мы очень близки к этой важной границе", – написал Сервински в своей статье "Эстонии нужна новая Поющая революция, которая наполнит страну детьми".

Ранее в разговоре с Baltnews доктор философских наук, политолог Евгений Голиков рассказал от том, как складывалась демографическая картина в Эстонии 30 лет назад и каково положение дел сегодня.

Голиков особо подчеркнул, что ситуация с оттоком населения в Эстонии много лучше, нежели в соседних Латвии и Литве.

Кроме того, по его словам, сегодня Эстонию все чаще покидают не эстонцы, а русскоязычные жители.

"Я бы хотел обратить внимание на значительные отличия, имеющие место в обществе. Средний уровень жизни русскоязычной части населения на 15–20%, а порой и на 30% ниже среднего уровня жизни эстонца. И сегодня именно у русских больше мотивации искать работу за пределами Эстонии", – пояснил Голиков.

Вместе с тем и рождаемость среди русских в Эстонии ниже, чем у эстонцев, о чем сообщил политолог.

"На сегодняшний день рождаемость среди русскоязычной части населения Эстонии ниже. Особенно последние пять-семь лет. Это связано с тем, что эстонцы чувствуют больший оптимизм на своей родине. У русских значительно меньше уверенности в своем будущем, нет твердой почвы под ногами", – заключил Голиков.

Ссылки по теме