Главный экономист Swedbank: рост в третьем квартале оказался выше, чем во втором

Фигурки людей и монеты евро

Сильный рост в промышленном секторе продолжился в сентябре с более низкой базы годом ранее. Объем производства вырос на 9% в годовом исчислении, в том числе в обрабатывающей промышленности на – 8% и в энергетике на – 10%.

В третьем квартале в целом производство в обрабатывающей промышленности Эстонии выросло почти на 8%, а производство энергии – на 7%. Это относительно приличные темпы роста, но более медленные, чем во втором квартале.

Наибольший вклад в рост объемов производства в обрабатывающей промышленности в сентябре внесли деревообработка, изготовление металлических изделий, строительных материалов и электрооборудования. Об этом сообщает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

При этом он подчеркивает, что объем производства снизился почти в трети видов деятельности, причем наибольшее негативное влияние оказало снижение импорта в электронной промышленности. Производство в электронной промышленности, по его словам, падает уже с июня.

Поскольку цены резко выросли, доходы от продаж в обрабатывающей промышленности росли гораздо быстрее, чем объемы производства – на 21% в сентябре и на 19% в целом в третьем квартале. Хотя рост экспортного оборота также был значительным, продажи на внутреннем рынке росли быстрее, увеличившись на 18% и 28% соответственно в сентябре и почти на 16% и 23% в третьем квартале.

Поскольку производственные компании экспортируют в среднем около двух третей своего оборота, экспортный оборот вырос больше, чем внутренний оборот в денежном выражении.

Цены производителей, а также экспортные и импортные цены, подчеркивает Мертсина, росли ускоренными темпами, и в октябре промышленные компании также прогнозировали их дальнейший рост в ближайшие месяцы.

Ожидания относительно роста цен на промышленные товары в ближайшей перспективе выросли до практически самого высокого уровня за всю историю исследований – выше они были только в середине 1992 года.

При высоком спросе фирмы могут перенаправить свой более высокий объем производства конечным потребителям или, как промежуточный продукт для других фирм. Это, однако, означает, что инфляционное давление останется сильным.

Ссылки по теме