Инфляция и стагнация. Как экономика Эстонии отреагировала на энергетический кризис

Заснеженные опоры ЛЭП
© Sputnik / Сергей Мальгавко

В Эстонии могут резко подорожать товары, которые традиционно покупают к рождественским праздникам. В чем причина роста цен?

В Эстонии могут сильно вырасти цены на товары, которые традиционно покупают к рождественским праздникам. По мнению экономического эксперта Райво Варе, сейчас пришло время покупать подарки к Новому году и Рождеству.

"Будут проблемы с номенклатурой и с периодом поставок. Цены в любом случае возрастут. Они и так сезонно росли в это время, а теперь сюда добавляется еще и дефицит. В экономике все просто: когда дефицит, тогда цены растут", – цитирует Варе err.ee.

Во всем мире наблюдаются перебои в цепочках поставок, которые вызывают остановки производственных мощностей. Нехватка каменного угля в Китае повлияла на выработку электроэнергии. Это, в свою очередь, вызвало рост цен на сырье, металлы и полупроводники. Варе отметил, что это может вызвать спад всей мировой экономики.

Эстонские производители уже ощутили на себе последствия энергетического кризиса. Руководитель Союза электронной промышленности Арно Кольк отметил, что ощущается нехватка как сырья, так и комплектующих.

"Та же медь, например, ее не хватает, более дефицитные металлы, как палладий и прочие. Коллеги из индустрии пластика говорят, что не хватает гранул. Кроме этого, логистика, то есть пока с этим разберутся, тоже займет время", – отметил Кольк.

Резкий рост цен на природный газ и на электричество может привести к подорожанию продуктов питания в Эстонии. Исполнительный директор Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что население страны, значительная часть которого уже испытывает финансовые трудности, может не выдержать резкого подорожания электричества.

"Обычный потребитель не стерпит двукратное удорожание электроэнергии так легко, как обещают некоторые. Мы знаем, сколько людей живут в Эстонии в бедности или близки к этому. 60% жителей Эстонии следят за ценами и скидками. Жизнь потребителей станет дороже", – отметила Потиссеп.

В Эстонии резко выросли цены на электроэнергию в сентябре текущего года. 17 сентября цена на бирже превысила 160 евро за мегаватт-час. Правительство Эстонии начало запускать ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, правительство Эстонии в проекте бюджета на 2022 год отменило повышение акцизов, решило предпринять меры по компенсации высоких цен на электроэнергию.

Ссылки по теме