Инфляция, поставки, работники. На чем "спотыкается" экономика Эстонии

Совещание

Инфляция не тормозит ожидания дальнейшего роста цен на промпродукцию, к чему добавляются проблемы с поставками и рабочей силой. На что еще обратил внимание один из ведущих банков Эстонии?

Во вторник, 2 ноября, опубликован традиционный аналитическийй обзор главного экономиста Swedbank Тыну Мертсины, в которой отмечается, что ожидания относительно роста цен на промышленные товары в ближайшей перспективе выросли до практически самого высокого уровня за всю историю исследований – выше они были только в середине 1992 года.

При этом сохраняется высокий спрос, при котором фирмы могут перенаправить свой более высокий объем производства конечным потребителям или, как промежуточный продукт, для других фирм. "Это, однако, означает, что инфляционное давление останется сильным", считает аналитик.

Согласно отчету, эстонские промышленные предприятия настроены несколько более оптимистично, чем в среднем по еврозоне. С мая не менялось их чувство уверенности, которое остается самым сильным за последние 14 лет. Не изменилась и оценка фирмами перспектив объемов своего производства в ближайшие месяцы. В начале четвертого квартала текущего года ожидания роста экспорта улучшились, а оценка компаниями своих экспортных заказов выросла в октябре до самого высокого уровня за последние 20 лет.

Но позитивную картину отравляет дефицит рабочей силы и проблемы с поставками, которые ограничивают производство все большего числа промышленных компаний. В отчете указано, что дефицит рабочей силы считают сдерживающим фактором для бизнеса 38% компаний, – это самый высокий показатель за последние 14 лет. А проблемы с поставками ограничивают деятельность 25% фирм – самый высокий показатель за последние 23 года.

Отмечается, что индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны, хотя и продемонстрировал уверенный рост в октябре, ослаб с июня до самого низкого уровня за 16 месяцев. При этом проблемы с поставками являются основным фактором, сдерживающим рост, а дефицит ряда материалов, включая полупроводники, сильнее всего бьет по автомобильному сектору. Спрос остается высоким, и компании еврозоны перекладывают свои возросшие расходы на потребителей, создавая при этом рабочие места.

Аналитик обращает внимание, что высокие цены на энергоносители также могут начать сдерживать спрос. Поскольку сбои в цепочках поставок являются одной из основных проблем для производственных компаний еврозоны, спрос на экспортируемые из Эстонии производственные ресурсы должен сохраниться.

Поскольку производственные компании экспортируют в среднем около двух третей своего оборота, экспортный оборот вырос больше, чем внутренний оборот в денежном выражении, отмечается в обзоре. Цены производителей, а также экспортные и импортные цены росли ускоренными темпами, и в октябре промышленные компании также прогнозировали их дальнейший рост в ближайшие месяцы.

В понедельник на этой неделе вышли свежие данные Департамента статистики о промышленном производстве, где также зафиксированы положительные показатели. Baltnews писал, что в связи с высокой инфляцией президент Банка Эстонии Мадис Мюллер ключевым посчитал вопрос о том, "приведет ли ускорившийся рост цен к ускоренному росту зарплат или же запустит иные факторы, из-за которых цены будут расти более чем на 2% в год в течение длительного времени". По его словам, в результате кризиса наиболее сильно пострадали крупные промышленные предприятия, которые не могут возобновить производство в прежних масштабах.

Ссылки по теме