Почему экономика Эстонии может столкнуться с трудностями при "зеленом" переходе

Ветровые мельницы

Отказ от использования углеводородов является сложным вызовом для эстонской экономики. Почему Эстония не готова к зеленому переходу?

Эстония – единственная страна в Европейском союзе, где с населения не взимают налог на автомобили. Эту информацию опубликовали  в докладе Центра мониторинга и развития при канцелярии Рийгикогу.

Эксперт центра Магнус Пийритс отметил, что до 2030 года Евросоюз должен сократить количество парниковых газов как минимум на 55% по сравнению с 1990 годом. Это значит, что налогообложение граждан должно вестись таким образом, чтобы жители выбирали более экологичный транспорт. Но мер в сфере транспорта недостаточно, помимо этого, чтобы сократить потребление энергии  необходимо провести реновацию зданий.

По мнению Пийритса, в Эстонии общая доля акцизов на топливо, и налогов выплачиваемых за использование ресурсов и загрязнение окружающей среды выше, чем в Европейском союзе.

"Например, в 2019 году поступления с акцизов на топливо составили 6,1% всех налоговых поступлений Эстонии. Средний показатель по ЕС составляет не более 3%. 92% акцизов на топливо составляют поступления с дизельного топлива и бензина. Их использование, по всей вероятности, резко сократится", – цитирует Пийритса err.ee.

Специалисты центра прогнозируют, что из-за более широкого распространения электромобилей к 2030 году налоговые поступления от акцизов на топливо сократятся примерно на 100 млн. евро. Пийритс отметил, что в Эстонии финансовые поступления от налогов, которые связаны с электроэнергией в три раза ниже средних значений в Европейском союзе.

"Что касается электричества, то в Эстонии на данный момент нет возможности повысить налоги, так как рост стоимости квот на CO2 уже вызвал значительный рост цен на электричество. Это, вероятно, приведет к тому, что население будет стараться сократить потребление", – отметил Пийритс.

По его мнению, экологические налоги не могут быть долгосрочным и надежным источником пополнения бюджета. Если будет сокращаться деятельность, которая наносит ущерб окружающей среде, то будут уменьшаться и налоговые поступления в бюджет.

Центр мониторинга развития при канцелярии Рикикогу , создан для оценки перспектив развития общества и экономики, анализа тенденций развития эстонского общества.

 

Ссылки по теме