Новая угроза. Как дефицит микроэлектроники влияет на экономику Эстонии

Смартфоны

В мире начался дефицит микрочипов. В чем его причина, и какие отрасли промышленности могут из-за этого пострадать?

После начала пандемии COVID-19 в мире наблюдается дефицит микрочипов. Сначала заводы по их производству приостановили работу, но при этом спрос на них увеличился, потому что после введения ограничительных мер потребители стали покупать больше электроники.

В это же время некоторые компании выкупили большое количество микрочипов, не оставив товара другим производителям. Это было только началом кризиса. В результате коронавирусных ограничений были закрыты морские порты, резко выросла стоимость аренды морских контейнеров. 

Предприниматели в Эстонии уже ощутили последствия дефицита микрочипов.

Руководитель компании по производству посылочных роботов и автоматов Cleveron Арно Кютт без микрочипов не может выпускать продукцию. По его словам, чипы подорожали с 1,5 до 50 евро за одну штуку. До кризиса доставка электронных плат занимала один месяц. Сейчас обещают привезти товар не раньше сентября 2023 года.

Руководитель компании добавил, что в ближайшее время ситуация к лучшему не измениться.

"Тяжелее всего переделывать имеющуюся продукцию второпях, заменять одни чипы другими. Некоторую продукцию мы не сможем поставить до второй половины следующего года, поскольку LED-экраны, к примеру, придется ждать больше шести месяцев", – цитирует Кютта err.ee.

Дефицит микроэлектроники спровоцировала не только пандемия COVID-19, другой причиной стал резко выросший спрос на продукцию. За последнее время количество техники, в которой используются микрочипы, резко выросло.

В Эстонии положение усложнено ростом зарплат и выплатами из пенсионной системы. Менеджер по продажам Møller Auto Меэлис Миляндер отметил, что в сентябре клиенты заключили рекордное количество договоров на лизинг автомобиля.

"Рынок сейчас в аномальной ситуации. Спрос очень большой, а цены растут. Образно говоря, раскупают все, что предлагается. Конечно, это ненормальная ситуация, и этот пир скоро закончится”, – добавил Миляндер.

По мнению аналитика компании LHV Кристо Ааба, кризис продлится как минимум до июля 2022 года. 

Ссылки по теме