Ох, сомнителен рост экономики Эстонии. О чем говорят цифры статистики

Призыв носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки и средства дезинфекции в таллинском торговом центре
© Baltnews

Департамент статистики Эстонии опубликовал данные роста продаж торговых предприятий страны. Но текущая инфляция и отсутствие показателей количественных продаж вызывают сомнение в реальности такого роста.

В четверг, 30 сентября, Департамент статистики Эстонии обнародовал данные по продажам предприятий розничной торговли. В августе 2021 года они составили 762 млн евро, что в сравнении с тем же месяцем прошлого года дало увеличение на 9%. Отмечается, что доход от продаж вырос как у продуктовых магазинов и магазинов промышленных товаров, так и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на статистическое ведомство.

Согласно цифрам статистики, доход от продаж у магазинов промышленных товаров вырос на 15%, а у магазинов, предлагающих товары по почте или через интернет, – сразу на 33%. При этом у продуктовых магазинов доход от продаж увеличился на 3% и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, – на 9%.

Отмечается, что по сравнению с июлем текущего года доход от продаж у предприятий розничной торговли в августе уменьшился на 3%, однако на основании сезонно и календарно откорректированных данных продажи остались на уровне предыдущего месяца. За первые восемь месяцев этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11%.

Ранее Baltnews уже писал, что, по данным Статистического управления Эстонии, в августе потребительские цены в Эстонии выросли на 5%, и спикер Рийгикогу Юри Ратас в связи с этим заявил: "Это означает, что инфляция снова выросла и второй месяц подряд является самой высокой в ​​зоне евро". По его словам, многие аналитики ожидают и роста самой инфляции, и роста ее скорости. Ратас также подчеркнул, что настолько быстро цены росли 10 лет назад.

Отметим, что, если учесть такую высокую текущую инфляцию, то объявленный рост продаж вызывает сомнения – поскольку не отражает фактического роста количественных продаж, а учитывает лишь цены. Что касается увеличения продаж через интернет или по почте, то в этом случае действительно (даже с учетом инфляции) рост объективен – в период пандемии многие потребители перешли на такой способ покупок.

В отношении же продаж моторного топлива также сомнительным представляется объявленный рост, поскольку цены на топливо в Эстонии, как и другие энергоносители, значительно выросли за последний год. Учитывая инфляцию, утверждать, что в Эстонии действительно существует рост потребительского спроса, а главное, он постоянный и позитивный для экономики страны, вряд ли стоит.

Тем более, как писал ранее Baltnews, выплаты из пенсионного фонда, которые имеют пусть и внушительный для рынка объем денег, но разовый характер, также спровоцировали увеличение покупок отдельных видов товаров. Однако ни о каком постоянстве потребительского спроса в таком случае говорить не приходится.

Чтобы справиться с инфляцией, которую переживает не только Эстония, но и весь Евросоюз, Европейский центральный банк собрался принимать антиинфляционные меры, постепенно сокращая скупку государственных и корпоративных облигаций стран еврозоны и сворачивая многомиллиардную программу антикризисной поддержки. При этом многие аналитики опасаются нового спада экономики, что также говорит о снижении покупательского спроса и покупательской способности.

Ссылки по теме