Проще воды с газом: ЕС поддержит новую технологию очистки атмосферы

Звездное небо
© Sputnik / Александр Кряжев/Владимир Сергеев

Пауль Томсон

Новая отрасль экономики, доходный бизнес на прямом удалении углерода из атмосферы, мог бы помочь Эстонии справиться с "озеленением" экономики.

Новая отрасль экономики, рождающаяся сейчас на волне сражения Евросоюза с двуокисью углерода, могла бы стать источником доходов для всех инвесторов, вовремя сообразивших ею заняться.

Заработать может любая страна, включая и Эстонию, поскольку "всасывание" углерода из атмосферы с последующим его захоронением не требует практически никаких ресурсов. Брюссель приветствует первые антиуглеродные станции и планирует учредить программу финансовой поддержки таких предприятий.

В начале сентября этого года заработал самый крупный из построенных на этот момент в Европе заводов, "всасывающих" двуокись углерода из атмосферы с его последующим захоронением под землей. Правда, предприятие Orca создано в Исландии, не состоящей в европейском альянсе, но континентальные СМИ много и обстоятельно сообщали об этом событии.

С него может стартовать новая отрасль экономики, которая в буквальном смысле делает деньги из воздуха. Евросоюз готовит программу поддержки создания сети таких предприятий и разрабатывает систему сертификации антиуглеродных заводов, которые в Брюсселе уже считаются обязательным элементом его программы достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Бизнес состоит в том, что предприятия, занятые поглощением двуокиси углерода из атмосферы, способны выполнять заказы промышленных предприятий и электростанций, работающих на ископаем топливе и заинтересованных в том, чтобы иметь нулевой нетто-баланс вредных выбросов.

Что значительно облегчает им жизнь в условиях, созданных Евросоюзом с его системой биржевой торговли квотами на эмиссию парниковых газов. Цены на которые, кстати, достигли исторического максимума и могут продолжить путь вверх, если Брюссель исполнит свое намерение распространить торговлю квотами на автомобильный транспорт и строительство.

Исландский завод Orca, по сути представляющий собой комплект из восьми контейнеров с высокотехнологичными фильтрами и вентиляторами, способен усваивать до 4 тысяч тонн двуокиси углерода в год. Процесс немного напоминает производство лимонадов и газировки.

Связанный газ растворяют в воде и насосами закачивают глубоко под землю, где он по идее со временем должен превратиться в камень. Компания Climeworks, которая владеет Orca, уже вовсю торгует услугой подписки, позволяющей клиентам оплачивать удаление определенных объемов двуокиси углерода посредством ежемесячных платежей.

Картина выглядит благостно и вроде как обещает решение проблемы избытка парниковых газов в атмосфере. Лучше с задачей справился бы лишь хороший густой лес внушительной площади. Но, как пишут некоторые ученые, европейские леса с задачей справляются все хуже.

Атмосферу планеты может очистить производство огромного количества шипучки

Упомянутые 4 тысячи тонн завода Climeworks примерно равны объему годового "выхлопа" восьми сотен автомобилей. И это капля в океане из примерно 31 миллиарда тонн двуокиси углерода, по данным Международного энергетического агентства, попавшей в атмосферу в прошлом году в результате деятельности человека. Так что подобных предприятий потребует очень много.

Сложности с этими заводами состоят еще и в том, что используемые на них технологии пока окончательно не доведены до ума, они дороги и не очень эффективны, но поскольку заинтересованность в них и деньги для инвестиций в разработки имеются, себестоимость установок неизбежно будет снижаться по мере увеличения количества таких предприятий.

Их намерены строить как часть своих систем очистки выбросов и сами "грязные" промышленные производства и самостоятельные компании, собирающиеся заработать на европейской политике декарбонизации экономики.

Сообщается, что пока в мире работает всего полтора десятка таких заводов прямого удаления парниковых газов из атмосферы, суммарно справляющиеся примерно с 10 тысячами тонн двуокиси углерода в год. Про каплю в океане уже сказано выше.

Брюссель готовится к концу года сказать по поводу антиуглеродных заводов что-нибудь официальное и конкретное. К этому его склоняют ученые, активисты и депутаты Европарламента, выступившие в роли движителя создания сети установок прямого удаления парниковых газов.

Привлекательность идеи состоит в том, что при относительно умеренных инвестициях, она способна обеспечить доход инициативным предпринимателям практически в любой стране и в любой местности.

"Сырье" бесплатное, его, то есть воздуха, мягко говоря, очень много, а отходы производства, закаченные под землю, как бы сами собой со временем превращаются в камень.

Поддержка властей, гранты, скидки на потребление электроэнергии и восхваления практически гарантированы.
Бизнес на воздухе, а точнее говоря, на двуокиси углерода мог бы дать дополнительную прибыль (не считая галочки в национальном списке мер борьбы за декарбонизацию экономики, придирчиво проверяемом Брюсселем) в том числе и Эстонии. Если, конечно, официальный Таллин вовремя ухватится за эту возможность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме