Экология на широкую ногу: Брюссель заставит рядовых европейцев платить за "зеленую идею"

Приобретение жилья

Пауль Томсон

Бедным европейцам не по карману природоохранные меры Евросоюза – у них нет средств на электромобили и экологичное жилье.

Попытка Брюсселя убедить страны Евросоюза ввести систему торговли квотами на эмиссию углерода для автомобильного транспорта и жилищного строительства не встретила поддержки.

Против выступают многие государства, экономисты и трезво оценивающие ситуацию природоохранные организации. Повышенные экологические требования к транспорту и отоплению жилья вызовут резкий рост затрат европейцев на повседневные нужды и, как следствие, вызовут волну недовольства малообеспеченного населения.

Предложенную Брюсселем новую программу "озеленения" Евросоюза, пакет общеевропейских законопроектов, опубликованный под названием "Подходящий для 55" (Fit for 55) критикуют во многих европейских столицах, включая и Таллин.

Уровень и тон критики, конечно, во многом зависят от степени уверенности данного конкретного правительства в способности повлиять на Еврокомиссию и от его политического веса, но сомнения практически всеми высказываются веские. И сводятся они к одному основному возражению: квотирование эмиссии углерода в сфере транспорта и жилищного строительства окажется не по карману многим европейцам.

Хотя пакет законопроектов, опубликованных Еврокомиссией с целью создания юридической базы для намеченного и уже согласованного всеми странами альянса решения сократить эмиссию углерода на 55% к 2030 году (относительно показателей 1990 года), затрагивает практически все отрасли экономики и повседневной жизни Евросоюза, именно повышение расходов домохозяйств на отопление жилья, электричество и топливо для автомобилей сочтено совершенно неприемлемым.

В Эстонии голоса против громко звучат из уст представителей оппозиционных партий, но неуверенность и сомнения несложно заметить и в рядах правящей коалиции, которая сама не так давно голосовала в Брюсселе за ужесточение природоохранных мер.

Борьба с потеплением сделает бедных еще беднее

Действующая система торговли разрешениями на выбросы углерода (под углеродом имеются в виду двуокись углерода и иные парниковые газы), ЕТS, призвана стимулировать "озеленение" промышленности и энергетики, требуя от предприятий покупки квот на специальной бирже, где цены на них постоянно растут. Что делает наиболее "грязные" производства и электростанции (в том числе и эстонские сланцевые) заведомо убыточными.

Но эта схема пока не распространяется на ряд отраслей, включая автомобильный транспорт и строительство. Еврокомиссия при поддержке могущественных европейских "зеленых" и многих депутатов Европарламента предлагает этот недостаток устранить.

Оппоненты считают, что слишком сильное давление на кошельки европейцев подорвет их лояльность идее единой Европы. В качестве устрашающего примера напоминают о бунте "желтых жилетов" во Франции.

По подсчетам экономистов и прагматичных неправительственных организаций, жесткие меры декарбонизации автомобильного транспорта и систем отопления жилья, которые предлагает ввести Брюссель, вызовут рост затрат европейцев на жилье и транспорт в среднем примерно на 420 евро в год.

В некоторых случаях и регионах расходы домохозяйств (семей) на оплату счетов за электричество, газ и другие виды топлива могут вырасти в два раза. Общая сумма прироста финансовых потерь европейцев в ближайшие пятнадцать лет оценивается примерно в 1,1 триллиона евро.

И если для относительно благополучного жителя Западной Европы такая жертва ради борьбы с потеплением климата не смертельна, то средний восточноевропеец себе ее позволить не может.

Да и небогатые семьи в западной части альянса тоже ощутят себя ущемленными – более 50 миллионов европейцев живут, по данным правозащитников, в условиях так называемой энергетической нищеты, то есть не способны в достаточной степени оплачивать освещение, отопление или охлаждение своих жилищ.

И у них просто нет средств на инвестиции в повышение экологичности жилья, снижение его энергопотребления, то есть на те самые новые "правильные" природоохранные технологии и системы, о которых не устают говорить оголтелые зеленые.

Для "крепкого орешка" нужны здоровые зубы

Программы Евросоюза и национальных властей, конечно, предусматривают кредитование замены и модернизации старых систем отопления и электрификации жилья, а также замены автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили, но этих денег и возможностей в любом случае недостаточно. А кроме того, небогатые страны не могут "потянуть" дополнительные затраты в тех же масштабах, что благополучные государства альянса.

Чтобы смягчить удар по кошелькам европейцев, вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс предлагает учредить "Фонд социального климата", который станет оказывать поддержку группам населения с низкими доходами в процессе декарбонизации энергетики.

И это, надо полагать, хорошая затея, но маловероятно, что фонд будет способен компенсировать тот триллион, что потеряют домохозяйства из-за увеличения счетов за электроэнергию и топливо.

А есть еще затраты на реновирование зданий и модернизацию систем отопления (кондиционирования), которые применительно только к социальному жилью оцениваются в масштабах Евросоюза примерно в 13 миллиардов ежегодных инвестиций.

Дорого и невовремя: новые "зеленые" планы ЕС вызовут народное недовольство >>>

Критики программы Fit for 55 отмечают также, ссылаясь на выводы экспертов, что расширение системы торговли квотами на автотранспорт и жилищное строительство вовсе не дадут того сокращения выбросов парниковых газов, на которое рассчитывает Брюссель.

Этот шаг, вероятнее всего, приведет к повышению биржевой стоимости квот на углерод примерно до 150–170 евро за тонну (сейчас около 50 евро), а вот снижение выбросов к 2030 году окажется едва заметным и совершенно недостаточным к пороговому 2050 году.

На недавней встрече ответственных за природоохранные меры министров стран Евросоюза планы Брюсселя были раскритикованы, прежде всего, представителями не самых состоятельных государств альянса. "Что касается создания специальной схемы ЕТS для транспорта и зданий, было высказано довольно много оговорок, – заявил журналистам представитель председательствующей сейчас в Совете ЕС Словении министр Андрей Визак. – Я думаю, что это будет довольно крепкий орешек".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме