Особенности национального интернета. Как развивается торговля в Эстонии

Пользователь сети интернет

Год, пережитый в в условиях пандемии, изменил привычки и предпочтения эстоноземельцев. Статистика утверждает, что выросло число э-покупателей, предприятия развивают искусственный интернет.

В пятницу, 17 сентября, балтийские СМИ сообщили, что, по данным Департамента статистики Эстонии, в 2021 году число э-покупателей значительно выросло по сравнению с прошлым годом – на 9%.

Э-торговля становится все более популярной – ее услугами в 2021 году пользовались 62% жителей в возрасте 16–74 лет. Отмечается, что среди предприятий растет число тех, которые используют программное обеспечение по управлению ресурсами и взаимоотношениями с клиентами и предпринимают шаги в направлении применения искусственного интеллекта.

"Вполне логично, что с учетом коронавирусных ограничений использование э-магазинов больше всего возросло при покупке продуктов питания и товаров первой необходимости, а также одежды, обуви, спортивных принадлежностей и товаров для дома", – рассказала аналитик Департамента статистики Эпп Реммельг.

По ее словам, "как и ожидалось, более всего сократились покупки билетов на мероприятия и страховых полисов". "Уменьшилось также число покупателей, совершающих более дорогостоящие э-покупки, и увеличилась доля покупателей, предпочитающих более дешевые э-покупки", – уточнила Реммельг.

Отмечается, что домашнее интернет-соединение имеют около 92% домохозяйств и постоянное интернет-соединение – 83% домохозяйств. При этом лучше всего интернетом оснащены жители Ляэнеского уезда (97%), Харьюского уезда и Таллинна (95%), а хуже всего – Пыльваского уезда (84%).

Интернетом пользуется 91% эстоноземельцев в возрасте 16–74 лет, из них 93% делают это ежедневно. При этом быстрее всего растет доля пользователей интернета в группе старшего возраста: 65–74-летних в виртуальной среде стало больше по сравнению с прошлым годом на 17%.

Чаще всего интернет используют для чтения э-писем (91%) и получения банковских услуг (90%), а также для поиска информации и чтения веб-изданий. Значительно возросло участие в э-курсах – в 2021 году это делал каждый третий пользователь интернета.

Ведущий аналитик Департамента статистики Тийна Пярсон отмечает, что предприятия внедряют новые технологии, чтобы сделать рабочие процессы более эффективными: "Из исследования выяснилось, что при управлении предприятием все популярнее становится использование программного обеспечения по управлению ресурсами и взаимоотношениями с клиентами. С помощью такого программного обеспечения 23% предприятий управляют как ресурсами, так и взаимоотношениями с клиентами".

Среди малых предприятий, имеющих менее 20 работников, программное обеспечение по управлению ресурсами используют немногим более десятой части предприятий, а среди крупных предприятий с 250 и более работниками его используют 69%. Наиболее часто используют программное обеспечение по управлению ресурсами в обрабатывающей промышленности, в энергетике, оптовой и розничной торговле, а также в сфере информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности.

Программное обеспечение по управлению взаимоотношениями с клиентами используется для сбора, хранения, предоставления или анализа информации в маркетинговых целях. Больше всего программное обеспечение по управлению взаимоотношениями с клиентами используется на предприятиях в сфере информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, а также в оптовой и розничной торговле.

Сообщается, что в 2021 году впервые исследовалось использование предприятиями технологий искусственного интеллекта (AI – Artificial Intelligence), которая является одной из приоритетных тем дигитального переворота. Искусственный интеллект использует почти пятая часть крупных предприятий. Среди малых предприятий искусственным интеллектом пользуются только 2%, однако возможность его использования рассматривают 6% предприятий.

Отмечается, что искусственный интеллект используется в основном для продвижения маркетинга или продаж, в административных и производственных процессах, а также для обеспечения безопасности информационно-коммуникационных технологий.

Ссылки по теме