Онлайн-торговле – зеленый свет. В Эстонии узаконили нормы ЕС по защите прав потребителей

Дом Стенбока на Тоомпеа, Таллин.

Правительство Эстонии одобрило законопроект, призванный повысить доверие потребителей к совершению покупок по интернету и обеспечить добросовестную торговлю.

В четверг, 2 сентября, на заседании правительства Эстонии был одобрен законопроект, направленный на повышение доверия потребителей к совершению покупок по интернету, а также модернизацию регулирования недобросовестной торговой практики. Законопроектом в эстонское законодательство имплементируется директива Европейского cоюза, которая обновляет нормы ЕС по защите прав потребителей и обеспечивает их лучшее соблюдение.

"Популярность онлайн-покупок быстро растет, а цифровые возможности для предложения товаров и услуг постоянно расширяются. Используются различные площадки для онлайн-торговли, где потребители могут совершать покупки, такие как eBay, Amazon или osta.ee", – передали эстонские СМИ слова министра предпринимательства и информационных технологий Андреса Сутта.

По словам министра, перечисленные изменения вызвали необходимость обновить Закон о защите прав потребителей, а также внести ясность в регулирование недобросовестной торговой практики. Сообщается, что в новом законопроекте установлены дополнительные требования к информации, согласно которым потребитель должен знать о развитии последовательности, полученной в результате его поиска в интернете.

Потребитель должен быть проинформирован, если за более высокий рейтинг в результатах поиска заплачено. Он должен быть ознакомлен с параметрами, используемыми для установления такой последовательности, с ​​информацией о правовом статусе лица, предлагающего товары и услуги через интернет.

Министр Сутт также отметил, что при совершении онлайн-покупок человеку не всегда понятно, с кем заключен окончательный договор о покупке, и каковы права потребителя. "Потребитель должен знать, как он получает тот или иной результат, совершая поиск в интернете, кто является другой стороной онлайн-договора и к кому обратиться в случае возникновения проблемы. Когда с онлайн-покупками идет что-то не так, не всегда легко определить, кто несет ответственность", – пояснил министр.

Наказание будет неотвратимым

Сообщается, что в целях обеспечения лучшего исполнения требований существенно ужесточится наказание в случае нарушения правовых норм, установленных для защиты прав потребителей. Также будет предоставлена ​​возможность наложения более крупных денежных штрафов для защиты экономических интересов потребителей.

По словам министра Сутта, на сегодняшний день отсутствуют эффективные и сдерживающие санкции, направленные на предотвращение нарушений.

"Предложения в онлайн-среде быстро достигают очень большого числа потребителей, и несоблюдение требований может нанести значительный финансовый ущерб людям, хотя для отдельно взятого человека он может быть и не очень крупным", – сказал Сутт.

Отмечается, что новые меры наказания и ужесточение прежних санкций касаются нарушений, связанных с предоставлением потребителям обязательной информации при предложении товаров или услуг, а также использованием недобросовестной торговой практики, в том числе с нарушением требований, касающихся уведомлений о скидках, а также других положений, установленных в Обязательственно-правовом законе в целях защиты прав потребителя.

Ссылки по теме