Сколько стоит агитация? Как политические партии Эстонии готовятся к местным выборам

Избирательная урна

В середине октября в Эстонии пройдут муниципальные выборы, а предвыборные кампании стартуют уже сейчас. Как они будут проходить и во сколько обойдутся партиям?

На 17 октября в Эстонии намечено проведение муниципальных выборов, однако предвыборная кампания в этом году в силу ряда причин задерживается.

На сегодняшний день Эстонская консервативная народная партия, а также Партия реформ уже проводят встречи с избирателями. В течение августа остальные политические силы также начнут разворачивать предвыборные кампании.

Важно отметить, что на грядущих выборах в местные органы власти не будет запрета на наружную политическую рекламу. Благодаря этому партии могут начинать кампании позже, сосредоточив свои усилия на времени непосредственно перед самими выборами.

"Это хорошо для избирателей, которым не нужно следить за политикой в течение нескольких месяцев", – заявил генеральный секретарь Центристской партии Андре Ханимяги, отметив, что благодаря возможности размещения наружной рекламы партии сэкономят не только время, но и деньги.

Сколько стоит предвыборная гонка

О том, где партии будут искать финансирование для предвыборной кампании и сколько планируют потратить, рассказали генеральные секретари политических сил. Главным доходом станут взносы самих членов партии, в частности, кандидатов. Кроме того, в партиях не исключили вероятность кредитов.

По словам генсека Партии реформ Эркки Келдо, стоимость их кампании может составить около миллиона евро. На данный момент реформисты намерены потратить больше всех. Расходы же остальных партий ожидаются скромнее.

Как отметил генсек центристов Ханимяги, Центристская партия надеется, что расходы на предвыборную гонку будут меньше миллиона евро. При этом он подчеркнул, что на этот раз вклад самих кандидатов будет больше, чем прежде.

Что касается национал-консерваторов, то, по заверениям представителя партии Рудольфа Йеэсера, EKRE планирует потратить больше, чем на предыдущих выборах. Однако точной суммы он не назвал.

О вероятном кредите заявил генсек Социал-демократической партии Эстонии Раннар Васильев.

"Обязательства, оставшиеся от предыдущих выборов, в июле были выполнены", – заявил Васильев.

У "Отечества" расходы останутся такими же, как и во время предыдущей предвыборной кампании – меньше 1 млн евро. Меньше остальных планирует потратить "Эстония 200", уложившись в 500 тыс. евро.

Плакаты – тоже мусор

Самые незначительные расходы, однако, будут у "Зеленых Эстонии", которые намерены выставить свои списки только в Таллине, Тарту и Антсла.

Члены партии Зелёные Эстонии
Члены партии Зелёные Эстонии

В комментарии для Baltnews член правления партии Тимур Сагитов заявил, что партия не намерена тратить большие средства на предвыборную кампанию.

"У "Зеленых Эстонии" нет государственной поддержки, поэтому все, на что мы можем рассчитывать, – это несколько тысяч евро – личные средства кандидатов и пожертвования, которые люди делают регулярно или к определенному политическому событию", – сообщил Сагитов.

Он также подчеркнул, что средств не хватит на масштабную рекламную кампанию, включая уличные баннеры, которые в итоге станут лишним мусором.

"У нас планируется реклама в интернете, сувениры. Никакой рекламы на телеканалах и плакатов на улицах мы себе позволить, к сожалению, не можем. А может, и не к сожалению, ведь все эти плакаты и листовки – дополнительный мусор. Мы будем действовать в экономном режиме с упором на интернет", – подытожил Сагитов.

Ссылки по теме