Революционный подход к захвату мировой инфраструктуры. На что замахнулась Эстония

RIW - 2017. День второй
© Sputnik / Kirill Kallinikov

В Таллине прошел международный цифровой саммит Tallinn Digital Summit 2021. Эстония предложила взять под контроль трансграничную цифровую инфраструктуру со всеми данными – во имя экономического роста и безопасности.

В понедельник и вторник, 6–7 сентября, в Таллине проходил международный цифровой саммит Tallinn Digital Summit 2021, на котором собрались, по словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, "ведущие политики, предприниматели, лидеры общественного мнения и технологического сообщества, прибывшие в Таллин со всего мира", о чем она сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, в саммите приняла участие 40-й министр торговли США Джина М. Раймондо.

"Наша электронная Эстония – это история успеха в мире, которой стоит гордиться. В то же время мы не можем останавливаться на достигнутом – сфера технологий развивается очень быстро, и мы должны постоянно работать, чтобы идти в ногу со временем. В одиночку далеко не уйти", – отметила Кая Каллас.

По ее словам, на саммите основной акцент был сделан на продвижении инновационной концепции TrustedConnectivity, которая сочетает в себе приграничную инфраструктуру, геополитику и цифровые технологии.

"Мы хотим донести эту концепцию до всей демократии в мире", – заявила эстонский премьер-министр.

По ее словам, "современная инфраструктура – это не только дороги, железные дороги и мосты".

"Вот почему мы обсудили, как разработать глобальную инфраструктуру данных в сотрудничестве между демократическими странами и частным сектором, основанную на открытости, прозрачности и защите прав личности. Данные должны быть защищены, и должно быть обеспечено безопасное свободное перемещение данных. Другими словами, цель надежного подключения – создать общее понимание того, как применять общие правила и свободный обмен данными, чтобы сделать крупномасштабные инвестиции в трансграничную инфраструктуру привлекательными для частного сектора", – сказала Кая Каллас.

Суть призывов Каллас заключалась в том, чтобы призвать "демократии установить партнерские отношения друг с другом, руководствуясь принципами надежной связи, и содействовать гармонизации политики в отношении международной передачи данных и потоков данных".

"Более широкая цель – поддержать экономический рост и повысить межнациональную сплоченность и безопасность. Демократическим странам нужен общий подход к согласованию цифровой инфраструктуры и связанных с ней принципов для XXI века", – отметила Кая Каллас.

И выразила надежду, что именно в эстонской столице "будет сформирован так называемый Таллинский консенсус, который будет иметь международное значение".

Революционный подход: кто и что контролирует

По словам премьер-министра Эстонии, работа по теме цифрового саммита саммитом не ограничиться – она продолжится в ближайшие дни и недели. Так что общественность может ждать очередных новостей в рамках концепции TrustedConnectivity.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также не осталась в стороне от темы глобального контроля над происходящим на планете. По ее словам, "одна из ключевых проблем в современном мире заключается в том, кто контролирует инфраструктуру, которая поддерживает функционирование наших экономик и нашу повседневную жизнь".

И именно поэтому "нам нужно подумать о том, как создать трансграничную инфраструктуру, основанную на принципах надежной связи". Эстонский президент привела в пример работу проекта "Инициатива трех морей" – "является прекрасным примером государственно-частного сотрудничества в рамках трансграничных инфраструктурных проектов, то есть создания надежных соединений".

"Надежная связь, лежащая в основе Таллиннского саммита по цифровым технологиям, представляет собой более широкую основу того, как демократии могут сосредоточиться на развитии инфраструктуры, которая имеет решающее значение для экономики и безопасности", – заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Эстонские СМИ отметили, что министр Раймондо – первый руководящий чиновник администрации президента США Джо Байдена и первый министр, посещающий Эстонию с 2019 года. В программе визита американского министра в Таллине были запланированы отдельные встречи с премьер-министром Каей Каллас, главой Министерства иностранных дел Эвой-Марией Лийметс и министром предпринимательства и информационных технологий Андресом Суттем.

Ссылки по теме